erid:2VtzqxT4bLR

75 лет АО НПП «Радиосвязь»: современное сочетание производства и научных разработок

16 августа одно из крупнейших предприятий Красноярска АО «НПП «Радиосвязь» - отмечает 75-летие.

В честь этого события для красноярских журналистов была организована экскурсия по научно-производственному предприятию. В ходе осмотра представители прессы смогли увидеть уникальное производство «Радиосвязи», лаборатории с научными разработками и узнали о перспективах развития.

Отметим, что свою историю «Радиосвязь» отсчитывает с 1941 года, тогда завод выпускал самолетные переговорные устройства, пакетные гониометрические маяки, приёмные устройства.

Сегодня предприятие выпускает самое современное оборонное оборудование, которое соответствует мировым стандартам.

«На предприятии базируются 10 кафедр вузов: из них 7 – Сибирского федерального университета, 1 –СибГАУ, 2 –Института физики и академии наук, а также Московский государственный университет выбрал наш завод как базовое предприятие Центра оборонных отраслей. Таким образом, мы получаем симбиоз науки и производства, каждая кафедра занимается своими научными разработками и опирается на наши производственные возможности. Мы помогаем развиваться научной деятельности, а наука делает нашу продукцию конкурентоспособной», - отметил генеральный директор АО «НПП «Радиосвязь» Ринат Галеев.

На сегодняшний день предприятие выполняет госзаказы силовых ведомств, выпуская средства связи и навигации. В номенклатуре «Радиосвязи» - порядка 130 единиц продукции, которая экспортируется как в города России, так и в страны ближнего зарубежья. Также компания взаимодействует с крупнейшими предприятиями региона, такими как «ИСС им. Решетнева», Красмаш, ГКБ «Биофизика».

При посещении Базовой кафедры «Приборостроения и наноэлектроники», расположенной в одном из корпусов «Радиосвязи», заведующий лаборатории электродинамики и СВЧ-электроники Института физики Борис Беляев рассказал журналистам, что в настоящее время предприятие занимается разработкой датчиков, которые чувствуют очень слабые магнитные поля. Первые экземпляры протестированы новосибирскими коллегами.

Кроме того, на территории «Радиосвязи» создана первая в восточной части СФО нанолаборатория, которая занимается производством тонкой пленки, используемой в создания элементной базы высокочастотной электроники. Данное производство является уникальным для нашего региона, и сейчас производятся пробные экземпляры пленки.

На предприятии работает порядка 2-х тысяч человек, из них около 70% - молодые люди в возрасте до 30 лет. Кадровый потенциал составляют выпускники СФУ, СибГАУ, а также ряда томских и новосибирских вузов.


Мы в популярных социальных сетях