erid:2VtzqxT4bLR

Владимир Городецкий: «Собственники не должны платить за отопление дополнительно»

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий в ходе традиционной еженедельной встречи с представителями СМИ 17 августа подчеркнул, что вне зависимости от избранного гражданами способа оплаты, так называемых «двойных» начислений за коммунальную услугу по отоплению быть не должно.
В регионе сохранён способ оплаты равномерно в течение года. Но некоторые управляющие компании – даже те, которые начисляли плату за отопление только за отопительный период, выполняя постановление регионального Правительства, начали начислять дополнительные суммы по одной двенадцатой. Владимир Городецкий отметил: «Ситуацию необходимо урегулировать. Люди не должны платить дополнительно».

Напомним, с сентября 2012 года вступили в силу Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13.05.2013 № 354 (Правила предоставления коммунальных услуг гражданам № 354). На федеральном уровне регионам было предоставлено право самостоятельно определяться со способом оплаты коммунальной услуги по отоплению: в соответствии с Правилами, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 (Правила № 307) – равномерно в течение календарного года или в соответствии с Правилами №354 – исключительно в отопительный период.

В сентябре 2012 года Правительством Новосибирской области было принято решение о сохранении способа оплаты за коммунальную услугу по отоплению по Правилам №307 – в течение календарного года. В соответствии с Правилами № 354 действие Правил № 307 должно было прекратиться с 1 июля 2016 года. И с 1 июля 2016 года оплата за коммунальную услугу по отоплению должна была производиться исключительно в соответствии с Правилами №354, то есть только в отопительный период.

В последний день действия Правил № 307 (30 июня 2016 года) вступило в силу постановление Правительства РФ от 29.06.2016 № 603, которым внесены изменения в Правила №354. Данные изменения добавили способ оплаты равномерно в течение календарного года.

На территории Новосибирской области вплоть до 1 июля 2016 года сохранялся порядок оплаты за отопление, предусматривающий внесение платы равномерно в течение календарного года. В то же время, на практике собственниками жилых помещений в многоквартирных домах (порядка 25 % многоквартирных домов) после установки приборов учета тепловой энергии на общих собраниях принимались решения об изменении способа оплаты коммунальной услуги по отоплению – по приборам учета, то есть только в отопительный период.

Учитывая то обстоятельство, что Правила № 307 прекратили свое действие с 1 июля 2016 года, в целях закрепления действующего на территории Новосибирской области по состоянию на 30 июня 2016 года способа порядка оплаты за коммунальную услугу по отоплению, Правительством Новосибирской области принято постановление от 14.07.2016 № 211-п, устанавливающее с 1 июля 2016 года на территории Новосибирской области способ оплаты коммунальной услуги по отоплению по состоянию на 30 июня 2016 года – равномерно в течение календарного года.

Как прокомментировал Владимир Городецкий, решение, принятое на уровне региона, принято в рамках федерального законодательства. В настоящее время на территории Новосибирской области сохранен существовавший по состоянию на 30 июня 2016 года способ оплаты коммунальной услуги по отоплению. В том числе и для жителей Новосибирской области, принявших решение платить за коммунальную услугу по отоплению по приборам учета в течение отопительного периода. Таких в области около 25%, сообщается на официальном портале Новосибирской области.

Добавим, что в Правительстве Новосибирской области готовится обращение в Государственную думу РФ с инициативой предоставить право выбора способа начисления оплаты за тепло самим собственникам жилья. «Думаю, это правильно, для того люди и ставили приборы учёта», – резюмировал Губернатор.


Мы в популярных социальных сетях