Николай Королёв: Важно, чтобы федеральные средства расходовались эффективно и своевременно

1115 октября в Москве состоялось заседание рабочей группы по информационному, организационно-техническому и методическому обеспечению деятельности Координационного совета федеральной целевой программы “Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)”.

В ходе заседания, ставшего 15-м по счету, подведены итоги работы за 2016 год. На мероприятии обсуждались изменения в рабочие планы, инвестиционные проекты субъектов России для включения в федеральную целевую программу.

- Процент освоения программы “Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)” по итогам года - более 90%. Это положительный результат, который демонстрирует, что регионы научились осваивать федеральные средства, - сказал заместитель руководителя Ростуризма Николай Королёв. - На 15 июля 2016 года Ростуризмом заключены соглашения на сумму 3 млрд 613 млн рублей, что составляет 100% от выделенных бюджетных средств. Эти результаты позволили Ростуризму полностью исполнить свои обязательства по итогам 2016 года.

По итогам 9 месяцев программа “Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)” реализуется в 17 субъектах России и включает 18 мероприятий с участием федерального бюджета. В настоящее время все соглашения заключены, в соответствии с ними все бюджетные средства доведены до субъектов Российской Федерации. Новшеством 2016 года стало распределение бюджетных лимитов по месяцам и кварталам.

- Процент исполнения бюджетных средств регионами составляет 90,4%. Субъекты, которые на 100% освоили федеральные средства - это Амурская область, Уральский округ, Барнаульская, Калининградская области, Удмуртия, Рязанская область, Ставропольский край, Республика Адыгея, Кемеровская область, Бурятия, Чувашская республика, - сказал Николай Королёв. - Ярославская область освоила 86% средств, что является неплохим показателем. Среди отстающих регионов - Оренбургская область - менее 60%, Хабаровский край - 37%, Карелия - 0%.

На 5 октября в программе участвуют 39 регионов России. 11 регионов и 13 кластеров принимают участие за счет внебюджетного финансирования - это Московская область, республика Татарстан, Мурманская область, Забайкальский край, Новосибирская, Волгоградская, Тульская и другие области. Бюджетные средства на реализацию проектов в этих регионах поступят в 2017 году.

11 регионов и 12 кластеров в настоящее время окончили реализацию мероприятий - это Атлайский край, Ивановская и Костромская области, Краснодарский край, Ярославская область и другие. Николай Королёв подчеркнул, что Ростуризм разработал представление проектов на 2017 год, а также планово - на 2018-2019 годы. В 2017 году на реализацию программы планируется потратить 3 млрд 626 млн рублей из бюджетных средств, из них 3 млрд 372 млн - на капитальные расходы. В 2018 году на программу планируется потратить 3 млрд 506 млн рублей.

- Важно, чтобы средства расходовались эффективно и своевременно, а отчеты предоставлялись в срок. 2017-2018 годы станут временем повышенного внимания к вопросам мониторинга реализации федеральных средств, - отметил Николай Королёв. - В ноябре будет Координационный совет, на котором будет рассмотрена готовность субъектов России к освоению средств из разных источников в 2017 году.


Мы в популярных социальных сетях