Инвестиции в море идей

prizВ Сочи развивают стартап-движение. Первые три инновационных проекта нашли на курорте свои инвестиции. Они стали победителями всероссийского конкурса «Море идей на берегу моря».

- В прошлом году мы объявили конкурс стартап-проектов. За это время на него поступило более 250 заявок со всех уголков России. Главным призом конкурса стали инвестиции для проектов, которые будут реализованы в Сочи. Таким образом, мы создаем площадку, где могут встречаться разработчики, инициаторы проектов и инвесторы, готовые вкладывать деньги в развитие нового бизнеса. Это первый шаг в формировании Сочинской инновационной долины – аналога знаменитой Кремниевой. Ее появление станет новой точкой экономического роста курорта, - рассказал руководитель организационного комитета конкурса «Море идей» Андрей Тамбовцев.

Одним из победителем конкурса «Море идей на берегу моря» стал проект создания электронного сервис для управляющих компаний и собственников жилья – «Дворецкий». Он призван облегчить всем владельцам недвижимости управление имуществом и проведение общедомовых собраний. В качестве приза «Дворецкий» получил не только инвестиции на создание прототипа, но и приобрел профессионального консультанта в вопросах ЖКХ. Сегодня новый сервис находится на стадии тестирования, он уже заинтересовал представителей администрации города Сочи. В декабре планируется начать внедрение программы на территории курорта, затем, масштабирование его по регионам страны.

- Вторым победителем конкурса «Море идей на берегу моря» стал проект «TravelGent». Программа позволяет не просто бронировать комнаты в отелях, но выбирать конкретные из них, учитывая даже вид из окна. Тестирование сервиса планируется проводить в Сочи. Для реализации проекта был найден частный инвестор – бизнес-ангел, который будет вкладывать деньги в данный стартап, - отметил Андрей Тамбовцев.

Третьим призером всероссийского конкурса стала билетная система «Bil24». Уже больше года она успешно работает на рынке массовых мероприятий. Проект активно развивается и обслуживает многие значимые события, включая Всемирные Хоровые игры, которые прошли в Сочи в 2016 году. В рамках конкурса «Море идей на берегу моря» интересный проект нашел инвестора, который поможет команде масштабировать бизнес и освоить новые рынки.

- За год проведения конкурса мы поняли, что в Сочи есть перспектива развития стартап-движения. Конечно, в отличие от столицы и крупных индустриальных центров эта отрасль в городе только формируются. Но развитая инфраструктура и хороший климат привлекают разработчиков со всей страны. Поэтому мы решили продолжить конкурс «Море идей на берегу моря», в раках которого новаторы и разработчики получают возможность найти инвестиции и реализовать свой проект в Сочи, - заявил руководитель организационного комитета конкурса «Море идей» Андрей Тамбовцев.


Мы в популярных социальных сетях