erid:2VtzqxT4bLR

Владимир Городецкий поручил проработать вопрос участия Новосибирской области во Всемирной выставке «ЭКСПО-2017»

У Новосибирской области есть возможность презентовать свой инвестиционный потенциал на международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017», которая пройдет в Астане в будущем году. Об этом рассказал 11 октября на встрече с журналистами Губернатор Владимир Городецкий. Одной из тем встречи главы региона с представителями СМИ стало участие делегации Новосибирской области в двух крупных международных мероприятиях: Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016» и XIII форуме межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан.
 По словам главы региона, форум в Сочи уже давно стал традиционной площадкой для презентации инвестиционного и экономического потенциала регионов. Делегация Новосибирской области приняла участие в пленарном заседании «Новое качество государственного управления: проекты для роста, проекты для жизни», на котором выступил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, и в нескольких сессиях, одна из которых была посвящена вопросам развития государственно-частного партнерства.

«В своём выступлении на пленарном заседании Председатель Правительства обозначил 11 приоритетных направлений стратегии развития России. Эти приоритеты подразумевают конкретную работу, такую же, какой была работа по национальным проектам 2007-2008 годов», — подчеркнул Владимир Городецкий.

Одним из приоритетных направлений стало здравоохранение. Новосибирская область в работе по этому направлению достигла неплохих показателей: снизилась смертность, выросла рождаемость. Теперь перед регионом стоит задача удержать эти показатели.

«Также я уже поставил перед региональным министерством здравоохранения задачу найти совместное решение с федеральным ведомством, которое позволит возобновить строительство перинатального центра в нашем регионе», — уточнил Губернатор.

Еще одно приоритетное направление — образование. В субъектах РФ будет продолжена программа по созданию новых мест в общеобразовательных организациях. Основная задача программы — обеспечение односменного режима обучения в 1-11 классах, перевод обучающихся в новые здания из зданий с износом 50 процентов и выше. В следующем году в федеральном бюджете на реализацию этой программы для всех регионов заложено 25 миллиардов рублей. Новосибирская область, по словам главы региона, может рассчитывать на сумму около 400 миллионов рублей.

Ещё один важный момент, о котором рассказал Губернатор: на уровне федерального Правительства запущена активная работа по совершенствованию системы распределения и перераспределения финансовых ресурсов между уровнями бюджетной системы. Это необходимо для сокращения дифференциации субъектов РФ в уровне их бюджетной обеспеченности.

В рамках Форума работала и экспозиция Новосибирской области, в которой были представлены не только идеология, концепцию развития территории, основанная на программе реиндустриализации, но и некоторые региональные приоритетные проекты, которые вызвали интерес экспертов федерального уровня: медицинский технопарк, проект полигона с мусороперерабатывающим комплексом, проект четвертого моста.

Позже делегация Новосибирской области приняла участие в XIII форуме межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан с участие глав государств.

«Мы смогли оценить уровень подготовки к международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017», которая пройдет в следующем году в Астане. Тема выставки «Энергия будущего», принять участие в ней планируют более ста стран и международных организаций», — рассказал Губернатор.

Выставка будет проходить с 10 июня по 10 сентября 2017 года. Площадь павильона, в котором будет размещена экспозиция Российской Федерации, составит более 1000 квадратных метров. У Новосибирской области, по словам Владимира Городецкого, есть возможность презентовать потенциал региона на площадке российской экспозиции в течение недели. Губернатор уже дал распоряжение начать разработку вопроса участия во всемирной выставке.

Также в рамках работы форумов Правительством Новосибирской области был подписан ряд документов. В частности: соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве с Правительством Свердловской области и план мероприятий по реализации Соглашения, подписанного в 2007 году, с Акиматом Павлодарской области Республики Казахстан о торгово-экономическом, социальном, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Подписанные документы позволят Новосибирской области развивать взаимовыгодное сотрудничество с другими регионами по всем перечисленным направлениям, будет содействовать обмену опытом, сообщается на официальном сайте Правительства региона.


Мы в популярных социальных сетях