erid:2VtzqxT4bLR

Сергей Меняйло посетил АО «Катод»

Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло посетил АО «Катод». Полпред ознакомился с процессом производства высокотехнологичной продукции, обсудил с руководителями предприятия перспективы его развития.

Завод ведет свою историю с 1959 года, в настоящее время – это единственное в России предприятие, располагающее технологией производства электронно-оптических преобразователей (ЭОП) третьего поколения. Завод специализируется на разработке высокоэффективных фотокатодов, новых модификаций и поколений ЭОП, а также технологий и оборудования для их производства; выпуске оригинальных приборов ночного видения.

«Предприятия военно-промышленного комплекса – это стратегические производства, которые обеспечивают обороноспособность российского государства, – сказал полпред. – Особенно важно, что несмотря на сложности в экономике, в регионах Сибири объекты ВПК работают стабильно, выпуская продукцию, аналогов которой нет». «Катод» – одно из таких предприятий, завод обладает уникальными технологиями, поэтому его продукция конкурентоспособна и востребована не только в Российской Федерации, но и на международном рынке.

Как было отмечено в ходе презентации, в общем объеме выпуска предприятия 60% – государственный оборонный заказ, 40% – продукция гражданского назначения и экспорт. В 2015 году доля АО «Катод» на мировом рынке электронно-оптических преобразователей составляла 12%. В 2016 году был открыт новый производственный корпус завода. Предполагается, что за счет увеличения производственных мощностей рост объема выпуска продукции составит около 30%.

Полномочный представитель высоко оценил социальные программы завода. «Столь высокотехнологичное производство может быть успешным, только поддерживая своих сотрудников. Это позволяет проводить профессиональный отбор и привлекать лучших специалистов», – отметил он.

Сибирский окружной информационный центр


Мы в популярных социальных сетях