erid:2VtzqxT4bLR

Новосибирские открыли естественный механизм защиты мозга младенца от родового стресса

Новосибирские нейробиологи открыли естественный механизм защиты мозга новорожденных от действия родового стресса. Об этой научной работе сообщается на официальном сайте Новосибирского госуниверситета. Результаты совместного исследования Федерального исследовательского центра цитологии и генетики СО РАН и НГУ опубликованы в журнале Hormones and Behavior.

Ученые отмечают, что во время родов, при травмах в крови резко повышается уровень гормонов стресса. Повышение уровня глюкокортикоидов при этих состояниях является одним из механизмов адаптации организма к стрессу. В частности, глюкокортикоиды ускоряют созревание легких у новорожденных.

Ранее было неясно, почему в одних случаях гормоны стресса и подобные им лекарства оказывают негативное влияние на развитие мозга у новорожденных, а в других ― защищают детский мозг от действия иных негативных факторов, таких как острая нехватка кислорода.

Результаты новосибирских исследователей указывают на существование особого молекулярного механизма, действующего в головном мозге детей в процессе родов и защищающего мозг новорожденного от нехватки кислорода и родового стресса. Полученные результаты также объясняют последовательность изменения уровней гормонов стресса у младенцев до и после родов.

Дальнейшее изучение обнаруженного новосибирскими учеными защитного механизма позволит оптимизировать применение медицинских препаратов, используемых в перинатальной практике для лечения недоношенных детей.


Мы в популярных социальных сетях