erid:2VtzqxT4bLR

Владимир Городецкий заявил, что нелегальные перевозки наносят материальный ущерб

Вопрос об эффективности принимаемых мер по противодействию оказанию на объектах транспортного комплекса услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, был рассмотрен на постоянно действующем координационном совещании по обеспечению правопорядка в Новосибирской области. Заседание прошло под председательством Губернатора Владимира Городецкого, сообщает пресс-служба Правительства региона.

Глава региона подчеркнул, что пассажирские перевозки легковым такси, водным, воздушным и общественным транспортом являются массовой и востребованной услугой, поэтому в данном направлении контролирующими органами необходимо проводить тщательный анализ для повышения качества работы. Было отмечено, что в части перевозок легковым такси сегодня диспетчерская служба не несет ответственности за наличие лицензии у перевозчика, что влечет за собой ряд проблем. «Мы будем изучать совместно с министерством юстиции возможность выйти с законодательной инициативой по этому вопросу. Проблема нелегальных перевозок, безответственность диспетчерских служб является повсеместной. Это наносит материальный ущерб, нередки и трагические случаи», – подчеркнул Владимир Городецкий.

Как отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Евгений Раков, легковое такси является здесь одним из самых сложных видов предпринимательской деятельности. Областной минтранс является уполномоченным исполнительным органом государственной власти на осуществление контроля за соблюдением юридическими лицами и предпринимателями правил оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Минтрансом совместно с правоохранительными и надзорными органами регулярно проводятся проверки случаев нелегальных перевозок. Однако работа в данном направлении требует совершенствования. Решение этих вопросов, по словам заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства, напрямую связано с необходимостью совершенствования действующего федерального законодательства.


Мы в популярных социальных сетях