Эксперты горнолыжной индустрии: «Архыз» и Куршевель могут дополнять друг друга

Arhiz2016В пресс-центре федерального информационного агентства ТАСС при поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа состоялось заседание дискуссионного клуба «Северный Кавказ — территория развития» по теме «Архыз или Куршевель: чьи горы круче?», посвященное перспективам и потенциалу развития российских горнолыжных курортов. Участники дискуссии отметили схожесть природно-климатических и ландшафтных условий двух курортов и сошлись во мнении, что они могут успешно дополнять друг друга, а не конкурировать.

Открывший дискуссию заместитель Генерального директора по развитию АО «КСК» Святослав Вильк рассказал о кейсе комплексного развития ВТРК «Архыз», стартовой площадки Северо-Кавказского туристического кластера. Он подчеркнул, что развитие курорта строится по западноевропейской модели, предполагающей интенсивное поступательное, долгосрочное развитие. «Мы как управляющая компания видим основную задачу в создании некой критической массы инфраструктуры, способной стать точкой роста для всего курорта», — отметил он, уточнив, что «Архыз» на сегодняшний день достиг 40% от этого объема, или эталона. «К сезону 2019/2020 гг. мы планируем достичь 100% от эталона с запуском в строй северо-ориентированного склона, который вдвое увеличит мощности курорта и расширит зону катания до 30 км», — подчеркнул Святослав Вильк, отметив, что это позволит «Архызу» стать зоной отдыха федерального масштаба, а в дальнейшем — и привлечь гостей из-за рубежа.

«Мы сравниваем сегодня, что круче — «Архыз» или Куршевель. Я убежден, уровень горнолыжной инфраструктуры говорит о том, что мы должны не конкурировать, а наоборот — дополнять друг друга. Потому что те, кого мы сегодня поставим на лыжи у нас на Кавказе, завтра поедут туда. И если мы сделаем качественный сервис здесь, иностранным туристам будет интересно приезжать к нам, в российские горы. Пример тому — Эльбрус: летом там не услышать русской речи, на восхождение приезжает очень много иностранцев», — рассказал представитель АО «КСК».

Продолжая тему значимости сервисной составляющей, Светлана Сергеева, советник главы Федерального агентства по туризму, отметила, что отечественного туриста отличают высокие требования к отдыху. «Российский турист долго путешествовал за рубежом, изучал мир. Он очень притязательный», — отметила она, подчеркнув, что как раз это может стать основой для роста уровня сервиса и качества обслуживания на горнолыжных курортах страны. При этом, подчеркнула Светлана Сергеева, важно создать комплексный и многофункциональный пакетный продукт Северного Кавказа. Представитель Ростуризма также привела отзывы туристов об отдыхе на ВТРК «Архыз», назвав его уровень «почти европейским». «Безусловно, у Архыза огромное будущее», — заключила она.

Дмитрий Шершнев, Генеральный директор туристического оператора «Компания «Тез Тур», отметил, что подобный пилотный проект комплексного турпродукта Северного Кавказа уже создается. Своим клиентам в летний сезон компания предложила несколько туристических маршрутов продолжительностью от 3 до 14 дней, включающих посещение городов Кавказских Минеральных Вод и курорта «Архыз». Аналогичные «пакетные» предложения будут действовать и зимой. «Архыз — курорт хороший, классный. Здесь есть большой плюс по «каталке» — более мягкий и сухой снег, система оснежения работает очень хорошо», — рассказал он. Сдерживающим фактором для курорта на текущем этапе развития Дмитрий Шершнев назвал нехватку мест размещения в гостиницах курорта, выразив надежду, что к следующему сезону инвесторами будут сданы в эксплуатацию все запланированные объекты.

Заместитель гендиректора АО «КСК» Святослав Вильк подтвердил, что интерес к работе на курорте «Архыз» уже проявляют компании с международным участием, в том числе отельные операторы. «Сегодня уже с гордостью можно заявить, что одним из резидентов курорта подписано соглашение с InterContinental Hotels Group о создании гостиницы, еще один из наших инвесторов ведет переговоры с Radisson», — рассказал он.

Большое внимание участники дискуссии уделили проблемным вопросам комплексного развития горнолыжной отрасли. Исполнительный директор Союза горнолыжной индустрии России Владислав Субботин рассказал о создании общеотраслевого стандарта, устанавливающего требования к деятельности горнолыжных комплексов. «Разработан масштабный документ, где прописано все: начиная с того какими должны быть горнолыжные трассы и вплоть до того, где должны стоять колышки, каким образом должны работать службы сервиса и так далее. Это та основа, на которую впоследствии можно будет нанизывать регламентирующие документы по отдельным направлениям, к примеру, по сертификации трасс, инструкторов», — отметил он.

Было отмечено, что для решения общеотраслевых проблем горнолыжным курортам России нужно объединяться. Поддержав это предложение, советник главы Ростуризма Светлана Сергеева предложила использовать площадку ведомства для обсуждения системных вопросов развития сегмента горнолыжного туризма.

Завершая дискуссию, советник Министра РФ по делам Северного Кавказа Станислав Аристов напомнил, что отрасль туризма является «драйвером экономического роста для всего гостеприимного Северного Кавказа». «Всевышний создал все горы для отдыха, но Кавказские горы просто ближе к нам. Поэтому приглашаем всех любителей горнолыжного отдыха отдыхать на территории Северо-Кавказского федерального округа и путешествовать по России», — заключил он.


Мы в популярных социальных сетях