Фестиваль науки NAUKA 0+ в Красноярске станет ежегодным

25 ноября в Красноярске, в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+, состоялось открытие грандиозной интерактивной выставки «Город открытий».

На площади в 4000 квадратных метров организаторы создали полноценное городское пространство с «Инженерным проспектом», «Улицей первооткрывателей», «Площадью мыслителей», набережной, музеем и заводом. Всего в выставке принимает участие более 40 организаций, среди которых вузы и исследовательские институты, образовательные учреждения, высокотехнологичные предприятия и инновационные компании.

Так, генеральный партнер, соорганизатор Фестиваля науки компания «Норникель» представила на выставке свою площадку с 4 интерактивными зонами. «Здесь можно посмотреть фильм о компании и увидеть ожившие полотна индустриального производства, построить корабль, выплавить олово, поиграть в стратегическую игру, создав технологическую цепочку выплавки металла, - рассказала директор департамента социальной политики «Норникеля» Светлана Ивченко.

По словам заместителя проректора МГУ, руководитель дирекции Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ Леонида Гусева, «цель фестиваля – увлечь наукой самые разные категории посетителей, начиная от маленьких и заканчивая взрослым населением, сделать так, чтобы люди могли получить самую компетентную и самую нужную информацию о том, на каком уровне сейчас находится наука, как она влияет на нашу жизнь, какие нововведения коснутся общества в будущем».

В свою очередь на открытии выставки губернатор Красноярского края Виктор Толоконский поблагодарил компанию «Норникель» за поддержку в организации фестиваля. «Да, науку двигают таланты, наука нуждается в идеях и открытиях, но нужны и организационные, материальные, финансовые ресурсы и мировой лидер- компания «Норникель» позволяет нам масштабно проводить такие фестивали, привлекать к участию очень много красноярцев, выдающихся ученых, исследователей, специалистов, которые в эти три месяца провели лекции, семинары, олимпиады, конкурсы. Мы очень благодарны всем вам», - сказал глава региона.

«Нам очень приятно, что губернатор края и партнер фестиваля компания «Норникель» приняли решение о том, что каждый год в конце ноября будет проходить Фестиваль науки. Каждый год мы будем стараться делать его особенным и интересным обществу. Фестиваль развивается, и мы видим, сравнивая прошлый год и этот, как сильно он вырос. Если в прошлом году он длился три дня, то в этом году Фестиваль стартовал 3 сентября и в течение всей осени проходили разные мероприятия. И очень много организаций включилось в его проведение. Крупные промышленные компании региона понимают, что необходимо заниматься школьниками, студентами, взрослым населением. Огромная благодарность компании «Норникель», которая делает это еще шире», - отметил Гусев.

«Для нас поддержка науки – стратегическая инвестиция. Инвестиция в развитие, в молодежь, в потенциальные кадры для нашей компании в том числе. Дети – это наше будущее, и мы заинтересованы в том, чтобы прививать им интерес к науке, и в том, чтобы этот интерес в дальнейшем перерос в профессию. На самом деле нам все равно, куда пойдут дети – будут ли они учителями, врачами, архитекторами. Они в любом случае принесут пользу стране. Ну а если они выберут металлургию и горное дело, то мы, безусловно, их ждем в нашей компании для того, чтобы вместе реализовать нашу миссию», - отметила в свою очередь Светлана Ивченко.


Мы в популярных социальных сетях