В 2016 году СФУ вошёл в ведущие мировые рейтинги

3 Сибирский федеральный университет вошёл в ТОП-300 ежегодного рейтинга Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings 2016 (THE BRICS). Соответствующий релиз рейтинговое агентство опубликовало 30 ноября 2016 года.

Рейтинг THE BRICS сравнивает университеты 41 страны, включая страны BRICS (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). В этом году список участников увеличился за счёт 16-ти стран, ранее не входивших в рейтинг. Составители проранжировали свыше 1000 вузов, в том числе 24 российских университета.

Рейтинг THE BRICS составляется на основе 5 показателей, каждый из которых представляет собой показатель качества высшего образования: преподавание, исследования, цитаты, трансфер знаний (доходы НИОКР) и международные перспективы.

Добавим, в 2016 году Сибирский федеральный университет вошёл еще в два престижных мировых рейтинга – Times и QS Stars.

В рейтинг британского агентства Times Higher Education (THE) СФУ вошёл впервые, заняв позицию 800+. Всего в рейтинг вошло 24 российских вуза, 16 из которых входят в Проект 5-100. Среди российских вузов СФУ занял 13 место.

Рейтинг THE базируется на 13 индикаторах эффективности по пяти направлениям: преподавание, исследования (объем, доход и репутация), цитирование, международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования), доход от производственной деятельности (трансфер знаний). В этом году в методологию внесли серьезные изменения, впервые включив в анализ научные публикации в базе данных Scopus. По мнению авторов, это гарантирует более объективное отражение гуманитарных исследований.

В рейтинг Times входит всего 5% мировых вузов – это 980 университетов, из них 148 представляют США и 91 - Соединенное Королевство.

В рейтинг QS-Stars британского агентства Quacquarelli Symonds СФУ входит с 2013 года. Рейтинг ориентирован на абитуриентов всего мира и является традиционным источником получения информации для тех, кто находится в поиске места будущей учёбы. Ранжирование проводится по 51 позиции, среди которых как статистические данные, так и опросы мнения различных категорий людей, в частности, выпускников. Оценка успешных университетов в рейтинге - от одной до пяти звезд. На протяжении трёх лет университет получал три звезды. В 2016 году университет впервые удостоен четырёх. По словам представителей агентства, четыре звезды - это признание университета как лидера в сфере предоставления услуг на глобальном рынке образования. Отметим, 4 звезды в рейтинге 2016 года получили 38 университетов мира, в том числе 3 российский (РУДН, Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова), 5 звёзд имеют 50 вузов в мире.

«Вхождение в международные рейтинги – это закономерный результат работы всего коллектива университета. Рубеж THE мы ставили перед собой на 2017 год. Но сумев грамотно перегруппировать структуру и выделить приоритеты, достигли его спустя всего год после вхождения в Проект 5-100, - отметил ректор СФУ, академик РАН Евгений Ваганов. – Достижения в международных рейтингах подкреплены и нашими успехами в ведущих российских рейтингах, где СФУ прочно укрепился в ТОП-15. Эксперты называют такие университеты «устойчивой элитой». По некоторым показателям, например, по востребованности наших выпускников у работодателей, СФУ стабильно занимает позиции в диапазоне 5-8 . Именно это достижением мы гордимся больше всего.

Важно отметить, что различные индикаторы, по которым оценивают университет на протяжении последних 4 лет, не имеют существенного разброса по шкале оценок, несмотря на то, что методология подсчёта у различных рейтинговых компаний имеет свою специфику. Это говорит о сбалансированной политике управления, направленной на устойчивое развитие и движение вперёд».


Мы в популярных социальных сетях