erid:2VtzqxT4bLR

Потемнело серебро - отдать в мастерскую или почистить самостоятельно?

Изделия из серебра часто встречаются в нашей повседневной жизни. Это и украшения, и предметы интерьера, и кухонные принадлежности, и элементы одежды, и многое другое. Мы все к ним очень привыкли и порой очень переживаем, если с полюбившимися вещами что-то происходит.

Самая распространенная неприятность, которая возникает с серебром, это его потемнение. Оно становится тусклым, теряет свой былой блеск, привлекательность. Причины этого могут быть различны, но проблема остается и ее нужно как-то решать. И обратиться к специалисту не всегда представляется возможным.

А решения проблемы есть, и их достаточно много. Рынок предлагает нам некоторое разнообразие средств, призванных нам помочь в уходе за серебряными изделиями. Они доступны для любого покупателя и представлены в широком ассортименте.

Информация, предоставленная сайтом http://www.ibalashiha.ru/i/interes/Kakpochistitserebro.html, призвана помочь разобраться в том, каким способом можно бороться с потемнением серебра в домашних условиях. Здесь представлено профессиональное мнение известного ювелира, который с радостью поделился некоторыми эффективными секретами борьбы с потемнением благородного металла.

Например, самым доступным способом чистки серебра является использование мыла и нашатырного спирта. Для этого нужно растворить небольшой кусочек туалетного мыла в теплой воде и добавить несколько капель нашатырного спирта. Изделие из серебра погружается в этот раствор на некоторое время. После чего, если темные пятна остаются, то можно почистить их мягкой щеткой. Здесь стоит подчеркнуть тот момент, что щеточка должна быть исключительно с мягкой щетиной. Более грубая щетина может оставить глубокие царапины и значительные повреждения.

Некоторые из причин потемнения серебра, такие как воздействие влаги или пота, очень сложны в устранении. В этом случае многие доступные средства могут не справиться с загрязнением. Зато могут помочь либо специальные средства, рекомендованные специалистами, либо обращение в ювелирную мастерскую.

Безусловно, чистку серебряных изделий правильнее всего доверить профессиональным ювелирам. Более того, обращаться к профессионалам следует регулярно, несмотря на всю простоту предложенных советов. Особенно это касается ювелирных изделий с драгоценными камнями. Не все из камней можно чистить с помощью щетки или химических препаратов. К этому вопросу следует относиться более тщательно и осмотрительно. Но и об уходе в домашних условиях не стоит забывать.


Мы в популярных социальных сетях