Как выбрать дизайн беседки для загородной дачи

Если условно разделить все существующие проекты дачных беседок, то можно выделить две отдельные группы этих сооружений: монтажные конструкции и строения естественного роста. Из названия понятно, что к первой группе относятся беседки, монтаж которых происходит с использованием различных композитов, например: дерева, поликарбоната, металла, стекла, а иногда и камня. Вторые – это конструкции, при возведении которых используются исключительно живые ветви деревьев, кустарников и лозы.

Альтанки для дачи типа конструктор

Самым ярким представителем этого семейства смело можно назвать летние деревянные беседки. Чуть реже встречаются их металлические, или изготовленные из поликарбоната братья и сестры. Преимуществом таких архитектурных форм является доступность сырья, из которого они изготавливаются, и соответственно цены.

Так, в Санкт-Петербурге участниками недавнего конкурса, который проводился на Лазурном озере, были разработаны недорогие бюджетные варианты деревянных альтанок, которые прекрасно впишутся в экстерьер любой дачной усадьбы. Вдобавок ко всему они очень легкие и мобильные. Композиты, с помощью которых производился монтаж этой беседки для дачи: дерево и поликарбонат. Больше о фестивалях по городскому и парковому благоустройству можно прочитать здесь: http://www.piterburger.ru/47029.html.

Другой не менее интересный, и в то же время недорогой проект беседки для дачи, по словам Ирины Недачиной, — это шатер. Это может быть уже готовый тент, который можно купить по приемлемой цене в магазине или через Интернет, или собранный самостоятельно шатер для барбекю. Прелесть этого сооружения в том, что его монтаж занимает удивительно мало времени и при этом дает прекрасную возможность проявиться чувству творчества и фантазии. Для того чтобы собрать у себя на даче подобную конструкцию понадобится металлический каркас, плотная ткань или тент и немного креатива.

Арбоскульптура как беседки для дачи

Этот вариант сооружения малых архитектурных форм для дачи будет более затратным, чем первый, но результатам, которых достигнете, позавидует любой сосед. Первое, что нужно сказать о дачных беседках этого типа, — на их возведение требуется немало времени. Некоторые скульптуры растут не меньше пяти лет, но оно того стоит. Фото говорят сами за себя. Для того чтобы на дачной делянке появилось подобное чудо каких-то специальных знаний и навыков не требуется. Если вы умеете обрезать фруктовые деревья и прививать ветку вишни на дерево черешни, этого будет вполне достаточно. Единственное, что вам понадобится — наличие у вас в саду молодых фруктовых деревьев, или кустарника быстрорастущих видов, и стандартный садовый инструмент. Надеемся, что теперь у вас точно появились собственные идеи того, как будет выглядеть ваша беседка для дачи.


Мы в популярных социальных сетях