Вузы Красноярского края востребованы российской экономикой

МИА «Россия сегодня» в рамках проекта «Социальный навигатор» подготовило национальный рейтинг вузов РФ, который показывает их востребованность со стороны российской экономики. В этот список вошли 446 вузов из 82 регионов страны, в их числе высшие учебные заведения Красноярского края.

Как отметили составители рейтинга, оценка вузов проводилась по таким критериям, как востребованность подготовленных специалистов работодателями, коммерциализация интеллектуального продукта, производимого вузом, а также востребованность научно-исследовательского продукта (методика). Было выделено шесть групп вузов по направлениям деятельности: классические университеты, инженерные вузы (технические университеты), сельскохозяйственные вузы, сфера управления – экономика, финансы, юриспруденция, гуманитарные вузы (педагогические, филологические), медицинские вузы.

У Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева – регионального опорного вуза большая доля выпускников, получивших направление на работу, - 94%. В рейтинге инженерных образовательных организаций университет занял 42 место, улучшив показатель 2015 года на 12 позиций. Кроме того, Норильский государственный индустриальный институт занял 124 место, продемонстрировав рост на 7 пунктов.

На верхних строчках рейтинга классических университетов расположились образовательные организации - участники пилотного проекта по созданию национальных исследовательских университетов, а также федеральной программы «5-100». В их числе Сибирский федеральный университет, занявший 15 место. По сравнению с 2015 годом вуз улучшил показатели на 30 пунктов.

На семь пунктов улучшил позиции Красноярский государственный педагогический университет, занявший 34 место в рейтинге гуманитарных вузов. Красноярский государственный аграрный университет занял 11 место в рейтинге сельскохозяйственных вузов.

На 18 месте оказался Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого, сумев за год подняться на 9 позиций.

Руководитель проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» Наталья Тюрина отметила, что данное исследование вызывает неподдельный интерес не только у работодателей, но и у российских абитуриентов, которые строят свой образовательный выбор на понимании того, где они будут работать после завершения учебы. Эксперт отметила: исследование показало, что в настоящее время в российских регионах можно получить не менее востребованное образование, чем в столице.


Мы в популярных социальных сетях