Новосибирская область может стать центром медицинского туризма, уверен Владимир Городецкий

Перспективным направлением в развитии внутреннего и въездного туризма, основанным на серьезной компетенции в сфере медицины, является медицинский туризм, считает глава региона Владимир Городецкий.

«Запущен инновационный медико-технологический центр — медицинский технопарк, где объединены четыре зоны: диагностическая, клиническая, исследовательская и реабилитационная. У нас имеется четыре федеральных центра, которые оказывают услуги высокого уровня по федеральным квотам. К нам приезжают со всей страны, но больше из Сибири и Дальнего Востока. Еще у нас есть озеро Карачи — это источник целебной грязи с большим запасом, которого хватит более чем на сто лет. Есть питьевая вода «Карачинская». У этого направления тоже большие перспективы», - уверен Губернатор Новосибирской области.

Как отмечает пресс-служба Правительства области, НИИ патологии кровообращения имени Мешалкина, недавно получил статус федерального исследовательского центра. Здесь применяется много уникальных научных разработок. К примеру, лечение пациентов с ишемической болезнью сердца со сложной формой поражения коронарных артерий. Во время операции хирурги осуществляют навигацию с помощью компьютерной томографии. Эта технология дает возможность врачу до операции оценить морфологию поражений сосудов и в зависимости от этого непосредственно во время хирургического вмешательства подобрать необходимые инструменты. Такой вид лечения выполняют только в нескольких медицинских центрах мира, так как высока вероятность осложнений во время операции. Клиника Мешалкина является ведущим центром в России и Европе по этому виду лечения.

В НИИТО имени Цивьяна проводят уникальные операции на позвоночнике и мозге, в том числе и при онкологических заболеваниях, федеральный нейрохирургический центр, научные институты Академгородка, при которых тоже есть клиники. Словом, нам есть что предложить на мировом рынке медицинских услуг.


Мы в популярных социальных сетях