erid:2VtzqxT4bLR

Новый компьютерный томограф запущен в эксплуатацию в противотуберкулезном диспансере

Новый компьютерный томограф, приобретенный для улучшения диагностики туберкулеза у взрослых и детей в регионе, запущен в эксплуатацию в Новосибирском областном противотуберкулезном диспансере.

На покупку аппарата было выделено 36 миллионов рублей из областного бюджета, сообщил и.о. министра здравоохранения Новосибирской области Ярослав Фролов в ходе презентации томографа, сообщает пресс-служба областного Правительства.

«Мы рассчитываем, что запуск данного 32-срезового компьютерного томографа позволит повысить уровень диагностики туберкулеза, что, в свою очередь, приведет к своевременному лечению заболевания на ранних стадиях и снижению смертности на территории региона», - подчеркнул Ярослав Фролов.

Как отметил главный фтизиатр Новосибирской области Дмитрий Степанов, по итогам 2016 года в регионе продолжается улучшение основных эпидемических показателей по туберкулёзу. «В прошлом году общая заболеваемость по сравнению с 2015 годом снизилась на 8 % и составила 97,7 на 100 тысяч населения. В связи с появлением нового оборудования, применением современных методов и схем лечения, увеличением хирургической активности, в 2016 году в Новосибирской области показатель общей смертности от туберкулеза снизился на 22,3 % и составил 14,3 на 100 тысяч жителей», - сообщил Дмитрий Степанов.


Мы в популярных социальных сетях