erid:2VtzqxT4bLR

Всероссийская экологическая акция #МарафонДобрыхДел продлена до 4 ноября

Всероссийская экологическая акция #МарафонДобрыхДел продлена до 4 ноября. Как сообщила инициатор акции, член ОП РФ Елена Сутормина, по результатам открытого голосования более 83% участников высказались за продление сроков проведения акции. Таким образом, каждый желающий россиянин по-прежнему может пройти дистанцию экологического марафона, зарегистрировавшись на сайте добродела.рф, и принести своему городу звание самого доброго в России.

«За последние несколько недель в оргкомитет пришло несколько сотен писем с просьбой продлить сроки проведения акции, после чего мы решили провести онлайн-голосование на сайте проекта. За продление проголосовало 83% участников и поэтому мы приняли решение, что окончательные итоги подведем в ноябре, а 12 июня опубликуем только промежуточные результаты», - отметила член ОП РФ.
По словам Суторминой, главным образом такое решение участников связано с желанием выполнить экологические задания на всех 5 этапах акции. Пока это удалось лишь тысячи россиян.
«На сегодняшний день количество участников нашей акции превышает уже 95 тыс. человек из более чем 1500 населенных пунктов по всей стране. Безусловно, такие цифры говорят о том, что для многих граждан важна тема экологии. Мы постоянно получаем самую разнообразную обратную связь, начиная от вопросов про то, как найти пункт приема вторсырья, заканчивая просьбами помочь организовать субботник или даже экофестиваль», - заявила Елена Сутормина.
По ее словам, самыми популярными заданиями на данный момент являются: создание «Народной карты пунктов сбора вторсырья», на которую за время реализации проекта было нанесено уже свыше 3 тыс. объектов, а также «Дармарка» - задание, в котором участники должны организовать бесплатные ярмарки подарков в своем городе, нацеленные на формирование сообщества людей с ответственным подходом к потреблению.
Кроме того, набирают популярность мероприятия, связанные со сбором книг для нуждающихся. Так, например, в рамках #МарафонДобрыхДел только жители Химок пожертвовали более 1000 книг в пользу сельских библиотек, а количество детских книг, отправленных участниками в детские дома страны, уже превысило 500.
Среди учащихся российских школ и членов волонтерских организаций крайне востребованными оказались задания по профилактике лесных пожаров и помощи приютам для животных. Так за 3 месяца проведения акции, силами участников листовки «Как спасти лес от пожара» были распространены более чем в 150 населенных пунктах страны.
Напомним, всероссийская экологическая акция #МарафонДобрыхДел стартовала 1 марта. Главная цель акции — формирование в обществе нормы ответственного отношения к природе и вовлечение максимального количества россиян в благотворительную и волонтерскую деятельность. Акция организована Общественной палатой РФ совместно с Роспатриотцентром, Ассоциацией волонтерских центров и Российским фондом мира. Зарегистрироваться для участию можно на сайте акции добродела.рф.


Мы в популярных социальных сетях