erid:2VtzqxT4bLR

В «высоком» строительном сезоне «Искитимцемент» планирует ежемесячно отгружать покупателям около 1 300 тонн продукции на палетах

iskitim paletiВ «высоком» строительном сезоне-2017 АО «Искитимцемент» предполагает ежемесячно отгружать потребителям около 1 300 тонн цемента на палетах. На деревянных поддонах размещается строительный материал в бумажных мешках. На одну палету в шесть рядов укладывают 30 упаковок по 50 кг или 60 – по 25 кг. После этого мешки упаковывают в стретч-пленку. Вес одной палеты составляет 1,5 тонны. Такой способ тарирования продукции позволяет защитить материал от влаги, увеличить срок его хранения.

Первые партии палетированного цемента были направлены покупателям в феврале, когда в цехе «Погрузка» ввели в эксплуатацию полуавтоматический палетообмотчик. Стоимость оборудования, приобретенного в рамках программы переоснащения производства, – около 560 тыс. руб.

По данным на 6 июня текущего года, реализовано 3 тыс. тонн палетированного цемента (4,6% от общего объема стройматериала в бумажных мешках, отгруженного с начала 2017-го). Сегодня продукция на палетах поставляется в мелкие и средние строительные магазины, а также в крупные торговые сети «Леруа Мерлен» (Барнаул, Новосибирск), «Сатурн» и «Гектор».

«Палетированный цемент востребован на рынке. Строительный материал в такой упаковке легче транспортировать и удобнее хранить. Для перемещения поддонов многие потребители используют вилочные погрузчики и другие подъемно-транспортные механизмы, что помогает значительно ускорить процесс ведения погрузочно-разгрузочных работ, компактно разместить товар на складе, – комментирует генеральный директор АО «Искитимцемент» Владимир Скакун. – В настоящее время спрос на эту продукцию превышает технические возможности нашей установки, в дальнейшем планируем развивать данное направление деятельности».


Мы в популярных социальных сетях