Сергей Меняйло провёл совещание по диверсификации производства предприятий ОПК Сибири

menyaylo 8Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл совещание с членами Совета при полпреде и руководителями предприятий оборонно-промышленного комплекса.

В повестке обсуждения – дополнительные меры по диверсификации производства и вовлечение потенциала предприятий ОПК в развитие региональной промышленной парковой инфраструктуры. Совещание прошло при участии заместителя Председателя Коллегии Военно-промышленной комиссии России Олега Бочкарева, руководителей регионов Сибири и органов местного самоуправления, учёных Сибирского отделения Российской академии наук.

«Главой государства поставлена задача по обеспечению загрузки предприятий ОПК после 2020 года путем перехода на производство высокотехнологичной продукции гражданского назначения, востребованной на внутреннем и внешних рынках», – сказал полпред. В настоящее время Правительством РФ утвержден план развития производства такой продукции.

Сергей Меняйло отметил: в 2013-2015 годах в регионах Сибири выпуск гражданской продукции на предприятиях ОПК практически оставался на одном уровне. В 2016 году, при сохранении примерно одинакового с 2015 годом объема государственного оборонного заказа (ГОЗ), выпуск гражданской продукции возрос на 9%, а её экспорт на 13%. Доля гражданской продукции составила 26,6% в общем объёме производства. «Основная наша задача сохранить наметившуюся положительную тенденцию», – добавил полпред.

Сейчас в рамках программы «Развитие ОПК» начата разработка подпрограммы «Производство высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения организациями ОПК». Сергей Меняйло подчеркнул важность этой инициативы. При этом механизмы диверсификации должны включать меры, направленные на вовлечение свободных мощностей ОПК в развитие промышленного производства в регионах, считает полномочный представитель.

На сегодняшний день большинство сибирских предприятий входят в вертикально-интегрированные структуры в качестве комплектаторов и имеют в своём распоряжении только средства на операционные расходы. По мнению полпреда, в этой связи нужно расширять номенклатуру гражданской продукции на каждом предприятии, в том числе так называемой «финишной продукции», с которой можно выходить на рынок. Также все виды налогов по гражданской продукции должны поступать в бюджет того региона, в котором они производятся, – выразил точку зрения Сергей Меняйло. Кроме того, необходимо, чтобы предприятия ОПК имели возможность самостоятельно реализовать программу повышения фондоотдачи, если оборудование, здания и сооружения не загружены ГОЗ или корпоративными заказами.

По словам полномочного представителя, в рамках госпрограммы может быть сформирован специальный раздел, посвященный созданию индустриальных парков и промышленных технопарков на свободных площадях предприятий ОПК и их участию в промышленных кластерах. «Оборонно-промышленные предприятия, обладающие избытком инфраструктуры и одновременно мощным кадровым потенциалом, могли бы стать реальной базой для такого рода структур», – сказал полпред. Сергей Меняйло отметил важность снятия правовых и информационных ограничений, которые связаны с работой оборонно-промышленного комплекса.

«Считаю, что госпрограмма и внутрикорпоративные планы должны адресно определять приоритеты диверсификации и реструктуризации производств каждого из предприятий ОПК в перспективе на 7-10 лет. При этом на период действия программы нужно сформировать прогноз изменений социально-экономического положения каждого предприятия ОПК и определиться с ресурсами для реализации этих программ», – резюмировал полномочный представитель главы государства.

В ходе совещания был представлен опыт регионов Сибирского федерального округа по вовлечению потенциала ОПК в развитие региональной промышленной парковой инфраструктуры, вопросы взаимодействия сибирских учёных и предприятий оборонно-промышленного комплекса. Совещание прошло в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром».


Мы в популярных социальных сетях