В Красноярске будет создан Центр селекции и семеноводства картофеля Восточной Сибири

 
 
 

Проект «Создание Центра селекции и семеноводства Восточной Сибири» в Красноярске вошел в число 29 инновационных проектов, которые получат государственную финансовую поддержку.

Как рассказали корреспонденту НИА-Красноярск в региональном министерстве сельского хозяйства, на российском рынке семенного картофеля сложилась устойчивая тенденция снижения доли отечественных сортов. Сегодня главной задачей является преодоление зависимости от импорта семенного материала и повышение конкурентоспособности создаваемых сортов различного целевого использования, а также увеличение объемов производства качественного семенного материала.

Для выполнения этих задач и создается Центр селекции и семеноводства картофеля. Новая структура позволит создать в крае систему оригинального семеноводства и повысит региональную долю на рынке семенного материала. Соответственно, товаропроизводители Красноярского края и соседних сибирских городов получат высококачественный семенной материал, обладающий высокими технологическими качествами. Ожидается, что благодаря реализации проекта, к 2025 году будет произведено более 3,8 тыс. тонн семенного материала картофеля региональной селекции, а доля оздоровленного посадочного материала картофеля достигнет 85%.

Говоря о проекте, начальник отдела развития растениеводства и инженерно-технического обеспечения министерства Ольга Вебер отметила, что Центр по селекции будет работать над повышением конкурентоспособности отечественного семенного материала и селекционировать новые сорта, отвечающие заданным условиям и потребностям.

«Одна из основных проблем, которая сдерживает развитие, например, картофелеводства на территории нашего региона, - это нехватка качественного сортового материала. 83,4 процента закупаемых семян иностранной селекции. Эти проблемы необходимо решать», - пояснила Вебер.  

«Финансовые средства, которые запланированы на реализацию мероприятий программы, будут направлены на приобретение сельскохозяйственной техники для селекции, первичных звеньев семеноводства и производства элитных семян, лабораторного оборудования для Центра селекции и семеноводства картофеля, на повышение квалификации, стажировки и обучение», - рассказал министр сельского хозяйства Красноярского края Леонид Шорохов.

Основными участниками проекта являются ФГБОУ ВО «Красноярский ГАУ» и ФГБУ ФИЦ КНЦ СО РАН (Красноярский научный центр), ОАО «Агентство науки и инновационного развития Красноярского края».


Мы в популярных социальных сетях