Сегодня начинается Успенский пост, который продлится до 28 августа

Сегодня начинается Успенский пост, который продлится до 28 августа — до праздника Успения Пресвятой Богородицы.


И хотя пост этот не продолжительный, строгостью правил Успенский пост превосходит и Петровский, и Филипповский, уступает Великому посту. В понедельник, среду и пятницу Церковный Устав предписывает во время Успенского поста "сухоядение", во вторник и четверг - вареную пищу, но без масла, по субботам и воскресеньям разрешено вино и масло.
Сегодня, в праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня, по традиции совершается освящение мёда нового сбора, и с этого дня благословляется его употребление в пищу. Праздник ещё называется Медовый Спас. В этот день принято печь медовые пряники, блины с маком и мёдом, пироги, булочки.
Ещё один праздник выпадает на этот пост – Яблочный Спас, который будет отмечаться 19 августа. В этот день можно употреблять рыбу, растительное масло и вино; начиная с этого дня разрешается употреблять виноград и яблоки нового урожая, которые освящают в этот день в церквях.
В праздник Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа, если он приходится на среду или пятницу, разрешается рыба, а разговение переносится на следующий день; если приходится на другие дни недели, то поста нет.
Однако, как напоминает церковь, основные силы необходимо бросать не на соблюдение режима питания, а духовной жизни, молитвы, покаяния.


Мы в популярных социальных сетях