22 августа в России отмечается День Государственного флага

v novgorodskoj oblasti vozbudili delo protiv razorvavshikh polotnishche rossijskogo flagaВпервые бело-сине-красный триколор поднят в 1668 году на русском военном корабле «Орёл» в качестве морского знамени. Указом Петра I в 1705 году он стал официальным флагом торгового флота.

Статус государственного триколор получил в 1896 году и сохранял его вплоть до 1917 года. В соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР, 22 августа 1991 года флаг вновь признан официальным государственным символом.

В настоящее время, согласно указу Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года, граждане России отмечают День Государственного флага. Триколор, наряду с гербом и гимном, олицетворяет патриотизм, независимость и единство многонационального государства. У цветов флага нет официального толкования, однако, по одной из версий, белый символизирует благородство, синий – верность, красный – смелость и великодушие, присущие русской нации.

Традиционно в регионах проводятся различные праздничные мероприятия, посвящённые Дню Государственного флага Российской Федерации. Торжественные шествия, тематические выставки, фестивали патриотической песни, флешмобы, авто-, мото- и велопробеги призваны объединить и сплотить россиян, познакомить с историей официальных символов государства, а также привлечь молодёжь к патриотическому движению.


Мы в популярных социальных сетях