Врио Губернатора Андрей Травников: Новосибирская область должна стать регионом-лидером по внедрению инноваций

Приоритетные направления развития новосибирского научного центра обсудил временно исполняющий обязанности Губернатора Андрей Травников с представителями СО РАН в ходе встречи, состоявшейся 21 ноября.
Врио Губернатора Андрей Травников ознакомился с ключевыми научно-образовательными институтами СО РАН. Глава области побывал в Выставочном центре Сибирского отделения РАН, Институте ядерной физики им. Г.И. Будкера, Институте катализа им. Г.К. Борескова, Федеральном исследовательском центре Институт цитологии и генетики СО РАН, Институте геологии и минералогии им. В.С. Соболева и Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука.
 
В Доме ученых состоялась встреча врио Губернатора Андрея Травникова с представителями СО РАН, в ходе которой глава области обозначил свое видение развития научного центра. Андрей Травников отметил, что намерен опираться на авторитет, опыт профильных институтов, как исследовательских, так и образовательных, в ходе разработки стратегии социально-экономического развития Новосибирской области до 2030 года. Андрей Травников подчеркнул, что развитие системы образования, промышленного и научного потенциала региона является ключевым направлением разрабатываемой стратегии.
 
Важной частью стратегии развития должно стать лидерство региона во внедрении управленческих и технологических инноваций, прежде всего – созданных в нашей области. «Хотел бы сконцентрироваться на повышении эффективности, увеличении скорости внедрения тех научных разработок, которые рождаются в первую очередь в институтах Сибирского отделения Российской академии наук, на предприятиях, в хозяйствах Новосибирской области», – подчеркнул врио Губернатора Андрей Травников.
 
Речь идет, в том числе о реализации существующей программы реиндустриализации экономики Новосибирской области, стимулировании применения научных разработок в экономике, организации различных площадок по обмену опытом. 

Глава региона призвал представителей СО РАН к совместной работе по обеспечению плотной внедренческой смычки между наукой и промышленностью.

Также в ходе поездки, врио Губернатора Андрей Травников побывал в НГУ и Специализированном учебно-научном центре университета, встретился с учащимися СУНЦ НГУ, говорится на сайте правительства области.


Мы в популярных социальных сетях