ИРНИТУ принял участие в выставке высоких технологий «China High Tech Fair (CHTF)» в Китае

Проректор по международным связям, директор Байкальского Института БРИКС Дмитрий Савкин принял участие в глобальной выставке высоких технологий «China High Tech Fair (CHTF)» в г. Шэньчжэнь.

«В этом году интерес к выставке проявили  более трех тысяч организаций со всего мира. Экспозиции участников размещались на площади свыше 100 тыс. кв.м. Российские университеты, технологические компании, стартапы были представлены в павильоне «Один Пояс - Один Путь».

Министерство образования и науки РФ организовало выставочный стенд для 20 университетов, исследовательских институтов и инновационных предприятий, специализирующихся по большей части на мобильных технологиях, новых композиционных материалах, информационно-телекоммуникационных технологиях, системах фильтрации воды и воздуха, альтернативной энергетике», - сообщил Д. Савкин.

По информации Д. Савкина, это самая  масштабная выставка технологий из всех, что организуются в Китае. Она поддерживается национальным и региональным правительствами и проводится уже в 16 раз.  Экспозицию посетило более 500 тыс. человек.

Проректор по международным связям  ИРНИТУ провел несколько встреч с представителями инновационных компаний и инвестиционных банков КНР.

Компания «Wanyelong Solar Technology», которая специализируется на производстве нагревательных систем и накопителей, работающих на солнечных батареях,  заинтересовалась рядом разработок  ученых ИРНИТУ. В частности, китайские специалисты отметили проекты Иркутского технического университета в области  солнечных накопителей, а также технологии высокоэффективного энергетического оборудования и нетрадиционных и возобновляемых источников энергии. Представители данной  компании, имеющей в собственности более 30 тыс. кв.м. производственных  площадей в районе Баоань в Шэньчжэне, высказали пожелание  о  тесном сотрудничестве с научно-исследовательскими лабораториями технопарка ИРНИТУ.

Кроме того, различные прототипы разработок ученых из Иркутского технического университета для последующей коммерциализации и продажи на рынке КНР  готова рассмотреть компания «Dongguan Jinyu Automation Equipment».

Известный производитель композиционных материалов в Китае «Phohom» проявил интерес к технологиям обработки данных материалов, которым уделяют особое внимание в Институте авиамашиностроения и транспорта ИРНИТУ. Руководство компании «Phohom» положительно  оценивает идею создания совместных малых инновационных предприятий с Иркутским «политехом».

Консалтингово-инкубационная компания «Knowledge Management in Innovation (IKM)», помогающая инноваторам найти инвестора, также заинтересовалась широким спектром технологий ИРНИТУ и предложила услуги по  продвижению их на рынке Китая с коммерциализацией технологического продукта.


Мы в популярных социальных сетях