Андрей Травников взял под контроль вопрос обеспечения транспортной доступности микрорайона Родники

076a4935Временно исполняющий обязанности Губернатора Новосибирской области Андрей Травников 9 декабря в ходе рабочей поездки в Калининский район Новосибирска оценил перспективы развития микрорайона Родники. Врио Губернатора ознакомился с работой предприятия «Энергомонтаж», осмотрел строящиеся объекты, посетил среднюю образовательную школу №211, где провёл рабочее совещание с застройщиком и руководством муниципалитета по вопросам развития северной части Новосибирска.

Андрей Травников оценил микрорайон Родники как быстрорастущий и очень перспективный. Глава региона поблагодарил застройщика за то, что, заботясь о будущем жителей, застройщик своевременно принял решение о строительстве социально значимых объектов – школы, детских садов, поликлиники. Это сняло остроту проблемы, однако мест в 211-й школе уже не хватает: при проектной мощности в 1 тысячу учащихся в школе учатся 2336 детей.

Самая острая проблема – это транспортная доступность района, отметил врио Губернатора. Участники совещания обсудили срочный вариант решения проблемы, связанный с развитием улицы Фадеева и обустройством железнодорожного переезда. «Мы намерены вести переговоры с РЖД для того, чтобы в кратчайшие сроки реализовать проект по приведению в нормативное состояние одноуровневого переезда», – отметил Андрей Травников.

В перспективном варианте развития требуется продление участка Красного проспекта и строительство новой магистрали по территории городского аэропорта (Аэродром Северный) в створе существующей взлётно-посадочной полосы. Врио Губернатора подчеркнул: есть договорённость с застройщиком о том, что он берёт на себя расходы по подготовке проектно-сметной документации. Правительство Новосибирской области берёт на себя обязательства по планированию бюджетного финансирования и по решению организационных вопросов с сегодняшними собственниками земельных участков, находящимися как в частной собственности, так и в федеральной, если речь идёт о территории Аэродрома Северный.

В планах компании-застройщика микрорайона Родники – возвести в течение ближайших пяти лет более 1 300 тыс. квадратных метров нового жилья. В проекте – новая школа, возведение которой застройщик готов взять на себя. На совещании под руководством врио Губернатора участники обсудили возможность включения строительства нового социального объекта в одну из федеральных программ, сообщается на сайте Правительства.


Мы в популярных социальных сетях