erid:2VtzqxT4bLR

Новосибирские зрители увидят рекордное число мировых премьер

Три мировые премьеры будут представлены новосибирским зрителям в рамках V Транссибирского Арт-Фестиваля, который пройдет с 9 марта по 2 апреля 2018 года. Готовность региона к проведению одного из самых масштабных и значимых культурных форумов года прокомментировали в министерстве культуры Новосибирской области.

«Интерес к Транссибирскому Арт-Фестивалю в нашем регионе всегда повышенный, я связываю это с великолепной программой и впечатляющим составом исполнителей. Программа фестиваля не ограничивается только городом Новосибирском – большое количество концертов запланировано и в районах Новосибирской области. Уверен, мероприятие пройдет на самом высоком организационном уровне и подарит каждому зрителю незабываемые эмоции и впечатления», – подчеркнул врио министра культуры Игорь Решетников.

Глава министерства также обратил внимание, что проведение подобных масштабных мероприятий является важным фактором для развития музыкальной культуры в регионе.

Как сообщили в министерстве культуры, предстоящий юбилейный Транссибирский Арт-Фестиваль станет рекордным по количеству мировых премьер. Их будет три: Антон Бараховский исполнит концерт для скрипки с оркестром  новосибирского композитора Андрея Молчанова. В программе «Дети – детям» исполнят сочинение Даниэля Шнидера, специально написанное для Транссибирского Арт-Фестиваля. На закрытии прозвучит новое произведение Софии Губайдулиной, также написанное для исполнения на фестивале.

Другой ключевой особенностью музыкального форума является то, что в программе представлены не только концерты симфонической и камерной музыки, выступления оперных певцов и органистов, выставки живописи, но и кинопоказы художественных и документальных фильмов, мастер-классы от ведущих исполнителей и другие мероприятия.

Помимо художественного руководителя фестиваля, всемирного известного скрипача Вадима Репина, перед новосибирскими зрителями выступят такие знаменитые музыканты, как пианист Константин Лифшиц, альтист Максим Рысанов, скрипачка Клара-Джуми Кан, виолончелист Пабло Феррандес, пианист Андрей Коробейников. Одним из главных участников фестиваля станет Новосибирский академический симфонический оркестр (художественный руководитель и главный дирижер – Томас Зандерлинг).


Мы в популярных социальных сетях