Умные остановки и светофоры с искусственным интеллектом появятся в Новосибирске

Новосибирск вошел в список 18 муниципалитетов, где будет обкатываться пилотная программа реализации проекта «Умный город». Ранее администрация города и СО РАН подписали соглашение о взаимодействии по внедрению научных разработок в промышленное производство и городское хозяйство, в рамках которого уже реализуется несколько проектов.

Один из них «Умная остановка». До конца года в городе построят более 10 таких остановок.

Внедряется сейчас в городе и проект «Умная школа» — автоматизированная система диспетчерского управления оборудованием обкатывается в средней общеобразовательной школе № 29. Система будет автоматически контролировать в школе безопасность и энергосбережение, позволяет наглядно осуществлять управление объектом.

Ко Дню города на ул. Станционной светофорами будет управлять искусственный интеллект.

В мэрии напомнили, что в апреле министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень сообщил, что для участия в пилотной программе реализации проекта «Умный город» отобраны 18 муниципальных образований, в их числе и Новосибирск, где до 2024 года будут опробованы «умные решения», содержащиеся в банке решений «Умного города». Минстрой РФ планирует выделить на этот проект 100 млрд рублей.


Мы в популярных социальных сетях