На рынке отопительного оборудования новинки от NAVIEN подстегнут продажи

005На российском рынке отопительного оборудования, по мнению экспертов, ожидается кардинальная смена тренда и значительное увеличение спроса. Основанием для этого станут, прежде всего, обновленные «майские указы» президента РФ, направленные на улучшение уровня жизни населения страны, снижение банковских ставок по ипотеке, а также выход на рынок новинок корейского производителя отопительной техникиNAVIEN. Все это подтолкнет продажи к росту.

Согласно докладу BusinesStat, к 2020 году объем продаж бытовых отопительных котлов на отечественном рынке достигнет 859 тыс. штук, $19,8 млн составят объемы экспорта российской продукции. Аналитики также делают положительные прогнозы относительно роста предложения бытовых отопительных котлов в РФ (на 2,5% в 2018 году). Тем самым, текущий год должен стать поворотной точкой для отрасли после долгого кризиса 2011-2016 годов, когда она испытывала серьезные трудности, а предложение снизилось более чем на 20%.

В России потребительский спрос будет увеличиваться. Государство намерено улучшить жилищные условий для 5 млн семей в год, увеличить объемы строительства жилья не менее чем до 120 млн кв. м. в год, снизить ипотечную ставку (менее 8%). Все это должно быть выполнено в соответствии с Указом «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Но несмотря на появление новых объектов жилья и рост покупательской способности людей на рынке недвижимости, эксперты считают, что рынок отопительного оборудования отреагирует на изменения позже на 1-2 года.

Подстегнуть спрос на отопительные котлы может еще один фактор – рост доли устаревшего парка котлов: предполагается, что в 2018 году на замену старого котла на новый или повторную покупку придется более половины объема рынка.

Если говорить об ожидаемых новинках бренда NAVIEN, то корейский производитель рассчитывает увеличивать продажи на 10% каждый год. В этом году компания продала на российском рынке 1 млн настенных котлов: пока подобного результата не удалось достичь ни одному бренду.


Мы в популярных социальных сетях