Андрей Травников распорядился принять меры по улучшению качества жилья для детей-сирот

Глава региона Андрей Травников провёл 18 июня оперативное совещание с руководящим составом Новосибирской области. Ключевой темой совещания стало обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Доклад по этому вопросу представил временно исполняющий обязанности министра региональной политики Новосибирской области Ярослав Фролов.

В нашем регионе уполномоченным органом по обеспечению жильем детей-сирот является министерство труда и социального развития. Областным законом полномочие передано органам местного самоуправления. В очереди на сегодняшний день состоит 6182 человек, из них 4142 - старше 18 лет. На 2018 год на обеспечение детей-сирот жильем предусмотрено более 430 млн рублей, из которых 173 млн – за счет средств федерального бюджета, 257 – областного. Это позволит приобрести 325 жилых помещений.

Участники совещания обсудили проблемы, связанные с предоставлением жилья детям-сиротам. Главная из них – качество и объемы приобретенного жилья.

«Мы, как минимум, должны обеспечить тенденцию на снижение количества граждан, находящихся в очереди. Подготовьте соответствующие предложения, чтобы мы смогли приобретать большее количество квартир. Для того, чтобы очередь у нас сокращалась, а не росла», – подчеркнул глава региона Андрей Травников.

Также глава области обратил внимание участников совещания на возможность строительства жилых домов по типовым проектам. В настоящее время региональным минстроем прорабатывается вопрос по проектированию типового служебного жилья, жилья для переселенцев, детей-сирот, которое предполагается возводить в районах области.

Андрей Травников распорядился продолжить эту работу и завершить ее включением в реестр типовых проектов жилых домов повторного применения до 31 августа. Глава региона считает, что при подготовке государственных программ на 2019 год необходимо консолидировать все ресурсы, которые область использует для приобретения жилья для детей-сирот, ветеранов Великой Отечественной войны, специалистов – педагогов и медиков на территории сельских муниципальных районов.

«Будет правильно консолидировать эти проекты, для того, чтобы строить качественные дома по типовым проектам, а не приобретать квартиры в домах непонятного качества», – отметил глава региона Андрей Травников.

Кроме того, глава области поручил министерству региональной политики, совместно с министерством строительства, руководством районов в течение месяца подготовить «дорожные карты» по устранению строительных замечаний по уже приобретенным квартирам, сообщается на сайте Правительства региона.


Мы в популярных социальных сетях