Дело Толоконского живёт и процветает

Очередной скандал разразился на торгах по ремонту и обслуживанию федеральных автодорог на территории Красноярского края. УФАС отменило результаты аукциона на право заключения пятилетнего контракта на содержание федеральной автодороги Р-255 Сибирь с 557 по 812 километр.

Причина – Ачинское ДРСУ было отстранено от торгов с нарушением действующего законодательства, а почти двухмиллиардный лот был отдан АО «Енисейавтодор» практически по стартовой цене. «Соперником» АО «Енисейавтдор» была компания «Новосибискавтодор», которая «без боя» снялась с аукциона. http://krasrab.net/news/torg-zdes-umesten

Интересно, что именно «Новосибирскавтодор» создал год назад «Енисейавтодор» как свою дочернюю компанию на территории Красноярского края: https://www.kommersant.ru/doc/3230421 Как предполагали красноярские журналисты, сделано это было для того, чтобы не так явно выглядело лоббирование тогдашним губернатором Виктором Толоконским. Выходцев из Новосибирска, лоббирование интересов своих «протеже». https://pasmi.ru/archive/169804. Глава «Новосибирскавтодора» Дмитрий Пингасов даже попытался доказать в судах, что краевые СМИ намеренно и безосновательно порочат его «честь, достоинство и деловую репутацию», но ни одного изложенного в статьях факта опровергнуть не сумел, проиграв все суды. http://krasrab.net/news/dmitriy-pingasov-ne-dozhdalsya-dvukh-millionov  

Многие аналитики предполагали, что после ухода Виктора Александровича Толоконского с поста губернатора, от идеи захватить находящиеся в краевой собственности красноярские дорожные компании, структуры подконтрольные председателю совета директоров «Новосибирскавтодора» Дмитрию Пингасову, откажутся.

Но, как выяснилось, таких попыток новосибирский дорожный магнат не оставляет, и высокопоставленные чиновники, лоббирующие его интересы по прежнему, в обход закона, принимают в его пользу решения о передаче самых привлекательных с финансовой точки зрения заказов на обслуживание федеральных дорог.

Председатель краевого профсоюза работников транспорта и дорожной отрасли Виктор Георгиевич Медведев уверен, что это крайне негативно скажется на социальном климате многих районов края, на которых дорожные предприятия, по сути, являются градообразующими, приведёт к массовых сокращениям и ухудшению качества дорожно-уличной сети малых городов и сёл края.


Мы в популярных социальных сетях