erid:2VtzqxT4bLR

Эксперты оценили перспективы развития рынка отопительного оборудования в РФ

Перспективы развития рынка отопительного оборудования в ближайшие два года оценили эксперты.

В 2018 году рынок продолжил постепенно восстанавливаться. Мощным поддерживающим фактором стала подготовка к проведению в России чемпионата мира по футболу.Объем предложения бытовых отопительных котлов с января по июнь 2018 года составил 433 104 шт. – это на 5,05% больше, чем в 2017 году. Всего рост рынка по итогам текущего года должен составить 2,5%.

Между тем, как прогнозируют эксперты, темпы роста рынка отопительного оборудования могут снизиться. Причина этому – изменения законодательства о долевом строительстве и заморозка крупных строительных проектов. С 1 июля на добровольной основе застройщики смогут использовать эскроу-счета, на которых денежные средства покупателей будут храниться до момента завершения строительства жилья. Уже с 2019 года все строительные компании будут работать по этой процедуре в обязательном порядке. Девелоперы приняли новшества достаточно сдержанно, подсчитав, что до конца 2018 года нововведения приведут к росту стоимости жилья на 5%.

Как рассказал гендиректор компании «Навиен Рус» Ким Тэк Хюн в ходе выступления на выставке «ИННОПРОМ-2018», выйти на докризисные показатели в ближайшие пару лет, скорее всего, не удастся, несмотря на положительную динамику рынка отопительного оборудования. При этом «Навиен Рус»установила на рынке рекорд – продала в совокупности 1 млн настенных котлов бренда NAVIEN. Также компания показала 14% роста продаж по сравнению с 2017 годом, реализовав в этом году более 60 тыс. котлов.

По словам Ким Тэк Хюна, компания готовится к последствиям изменений в строительное законодательство. В числе мер – более активное продвижение продукции в странах СНГ и внимательное изучение вопроса создания в России сборочной линии.


Мы в популярных социальных сетях