Доцент ИРНИТУ Игорь Бобарики успешно защитил разработку по совершенствованию трубопроводных систем современных самолётов

24 августа доцент ИРНИТУ Игорь Бобарики успешно защитил разработку по совершенствованию трубопроводных систем современных самолётов на площадке ОАК в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2018». Мероприятие состоялось в конгрессно-выставочном центре «Патриот» (Кубинка, Московская область).

Конкурс инженерных работ «Будущее авиации» проводится с целью вовлечения молодых специалистов и талантливых студентов в приоритетные направления деятельности ПАО «ОАК», передачи передового опыта и развития творческой инициативы у молодежи. Конкурс стартовал в мае этого года на онлайн-площадке. Интерес к мероприятию проявили 2138 участников, которые представили 242 проекта. Финал конкурса в Кубинке проходил в формате очно-заочной защиты. Из 20 лучших проектов в финал вышли шесть.   

В этом году конкурс посвящен разработке инновационного самолета. В проектах приветствовалось широкое применение новейших технологических решений. Работы были представлены в номинациях «Средства исследований и испытаний с учетом цифровых технологий», «Радиоэлектронное оборудование», «Безопасность и надежность самолета и систем», «Проектирование», «Беспилотный летательный аппарат» и др.

ИРНИТУ подавал две заявки, одна из которых касалась создания беспилотного летательного аппарата - дроножабля, основанного на совмещении функций мультикоптера (дрона) и дирижабля, а другая - совершенствованию трубопроводных систем современных самолётов на основе комплексного инженерного анализа (КИА).

«Эксперты сочли более проработанным и актуальным для авиастроения второй проект, над которым трудится команда лаборатории моделирования по аэродинамике, конструкции и прочности летательных аппаратов. В ходе защиты в полуфинале вопросы касались нашего взаимодействия с профильными подразделениями и КБ Объединенной авиастроительной корпорации. Особое внимание эксперты уделяли тому, как мы учитывали существующие требования, предъявляемые к авиационной технике.

Задачу по совершенствованию трубопроводных систем мы начали решать шесть лет назад, выполняя совместный комплексный проект   с Корпорацией «Иркут» по Постановлению Правительства РФ N 218 (кооперация вузов и предприятий для создания высокотехнологичного производства).

Для Иркутского авиазавода были разработаны частные рекомендации и конструктивные решения. Результаты нашей научно-исследовательской работы оказались очень важны для прокладки трассировок трубопроводных систем в местах плотных компоновок. Предложенные нами конструктивные решения по монтажу позволяют увеличить ресурс трубопроводов гидравлических систем на 30%», - пояснил Игорь Бобарика.

Отметим, что команда лаборатории моделирования по аэродинамике, конструкции и прочности летательных аппаратов разрабатывает рекомендации по совершенствованию трубопроводных систем высокоманёвренных самолетов. Научная новизна исследований состоит в применении комплексного междисциплинарного инженерного анализа с учётом многорежимности работы авиационной техники. К разработке экспертной системы для проектирования оптимальных авиационных трубопроводных систем преподаватели привлекают студентов.

В команду Игоря Бобарики, которая победила на конкурсе, входят студенты Института авиамашиностроения и транспорта Александр Груздев, Алексей Коваль и Алена Федотова. Победители конкурса получают возможность пройти стажировку на одном из предприятий ОАК и будут зачислены в кадровый резерв.

Проект ИРНИТУ в числе шести лучших предложений для авиастроительной отрасли будет представлен руководству ОАК 8 сентября на Гидроавиасалоне в Геленджике.

Сайт конкурса «Будущее авиации» http://aerofuture.uacrussia.ru


Мы в популярных социальных сетях