Минздрав региона проведет масштабную проверку ФАПов

Провести комплексную проверку фельдшерско-акушерских пунктов в регионе поручил министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов. В рамках проверок будет проинспектировано материально-техническое состояние зданий и качество оказания медицинской помощи.

«Несмотря на то, что сейчас идет активное строительство и благоустройство новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов, старые здания с расположенными в них ФАПами, продолжают функционировать. Сейчас нам нужно определить, где в первую очередь требуется провести ремонт, косметический или капитальный, дооснастить оборудованием, а где здание уже не подлежит эксплуатации и, соответственно, принять решение о строительстве нового, современного ФАПа», – сообщил Константин Хальзов.

Глава регионального минздрава также подчеркнул, что в ближайшее время представители министерства проведут выездные проверки ФАПов.

Отметим, что завершение формирования сети медицинских организаций первичного звена здравоохранения с использованием в сфере здравоохранения геоинформационной системы с учетом необходимости строительства врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов в населенных пунктах с численностью населения от 100 до  2000 человек – одна из задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным в новом майском Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». За последние годы благодаря системным мерам, в регионах развернуто масштабное обновление инфраструктуры фельдшерско-акушерских пунктов – это делается как за счет ремонта уже действующих ФАПов, так и за счет строительства новых. Меры принимаются в комплексе с решением задач по кадровому обеспечению медицины в сельских территориях.


Мы в популярных социальных сетях