Команда ИРНИТУ встретилась со спецпредставителем Президента РФ Дмитрием Песковым, курирующим цифровое и технологическое развитие

IRNITU PeskovКоманда ИРНИТУ во главе с ректором Михаилом Корняковым провела встречу со спецпредставителем Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрием Песковым, на которой представила ему проекты развития вуза, коррелирующие с рынками Национальной Технологической Инициативы (НТИ).

Михаил Корняков отметил, что Иркутский политех делает ставку на рынок технологий и подготовку специалистов для высокотехнологичных компаний России и стран АТР. В качестве примера он привел компетенции ИРНИТУ в области обработки композиционных материалов. Опыт иркутских политеховцев можно использовать в таких отраслях, как судостроение и автомобилестроение.

Ректор Иркутского политеха в своем докладе рассказал о создании в университете беспилотных катамаранных комплексов, применяемых для поиска газовых гидратов мониторинга донных отложений водоемов и рек с последующей оцифровкой данных. Также он акцентировал внимание на создании новых программных продуктов, используемых беспилотными летательными аппаратами в геологоразведке, созданных учеными ИРНИТУ и Института геохимии им. А.П. Виноградова ИНЦ СО РАН.  

Спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков дал экспертную оценку проектам и поддержал идею по развитию технологий для зимнего общественного пространства: 

«Это гигантский вызов для страны, на который до сих пор никто не ответил. Эта тема невероятно перспективная и свободная. Компетенций здесь нет, и их надо нарабатывать», - сказал Песков.

В ходе обсуждения Дмитрий Песков предложил команде ИРНИТУ подумать о развитии проектов в области цифрового лесоведения, которое может включать в себя сбор данных о состоянии лесопаркового хозяйства города, управление лесопарковым хозяйством на основе больших данных. По его мнению, нужно обратить внимание на уникальную живую экосистему, например, взять в разработку тему по мониторингу состояния живых биологических субъектов и предсказанию их поведения и развития (Data science в области биологических систем).

В рамках образовательного интенсива "Остров 10-22" иркутские политеховцы защищали перед экспертами два проекта по направлениям «Университет как лидер развития НТИ в регионе. Региональный стандарт НТИ и «Создание образовательной модели будущего».

С презентацией о продвижении региона на рынки НТИ выступил директор АНО «Иркутские кварталы» Сергей Маяренков – член команды ИРНИТУ.

Модель партнерской образовательной программы по продвижению российских цифровых технологий на рынки развивающихся стран Азии представил еще один член вузовской команды - директор по инновациям и работе с учебными заведениями ГК «Форус» Андрей Кантер. Он представил кейс по развитию англоязычной магистратуры двойного дипломирования, которую ИРНИТУ реализует совместно с ГК «Форус», Монгольским университетом науки и технологии. Участником проекта также выступает крупнейшая компания в Азии по добыче и обогащению меди и молибдена   КОО «Предприятие Эрдэнэт».

Об инженерной школе передовых авиастроительных технологий рассказал заместитель директора НИИПИ «Авиамашиностроительные технологии» Александр Малащенко. Он поделился опытом формирования перспективной образовательной программы на базе данного подразделения ИРНИТУ.

По сообщению пресс-службы Минобрнауки РФ, по итогам интенсива команды представили более 100 проектов по изменению образовательных программ университетов и разработке экосистемы, обеспечивающей создание и вывод на глобальный рынок технологических продуктов и решение задач развития цифровой экономики.

Общее количество мероприятий "Острова 10-22" превысило 2 тысячи, в том числе 239 лабораторных модулей, 231 мастер-класса, а также лекции и практические занятия, направленные на формирование команд, создание проектов, решение задач включения вузов в реализацию технологического прорыва.

Организаторами и партнерами лабораторий и курсов выступили Агентство стратегических инициатив, Российская венчурная компания, Роспатент, а также Mail.Ru Group, "Яндекс", Сбербанк, "Сибур", "Лаборатория Касперского" и некоторые вузы - ВШЭ, Сколтех, НИТУ МИСиС, Иннополис, Университет ИТМО.

В качестве специальных гостей "Остров 10-22" посетили вице-премьер РФ Максим Акимов, министр науки и высшего образования Михаил Котюков, глава Минэкономразвития Максим Орешкин, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков, глава "Роснано" Анатолий Чубайс, полпред президента в ЦФО Игорь Щеголев, глава Сбербанка Герман Греф,руководители 20 регионов и университетов, научных объединений, компаний.


Мы в популярных социальных сетях