Талантливые первокурсники в новом году получат повышенную стипендию

69wb8gnqanАбитуриенты-стобалльники и победители олимпиад, которые поступят в СФУ, могут получать стипендию, которая почти в шесть раз превысит обычную. Она составит 20 тысяч рублей.

 Абитуриенты, чей балл по ЕГЭ при зачислении составил выше 75 баллов и которые поступают на математические, технические и естественно-научные направления и специальности будут получать в осеннем семестре 2019/20 учебного года стипендию в размере 10 тысяч рублей в случае.  Такую же сумму будут получать молодые люди, которые выбрали гуманитарные и педагогические науки, науки об обществе, искусстве и культуре — если средний балл ЕГЭ будет выше 90.

На повышенную стипендию также могут рассчитывать первокурсники, поступающие на приоритетные направления. Они будут получать стипендию в размере 6 тысяч рублей, если средний балл ЕГЭ при поступлении будет выше 65 баллов.

«Система поощрения первокурсников нацелена на привлечение в СФУ хороших, замотивированных абитуриентов, которые строят траекторию своей жизни и ставят приоритет на получение качественного образования. В число претендующих на получение повышенной стипендии традиционно попадают школьники, показавшие трудолюбие и прилежность в учёбе и набравшие высокие баллы ЕГЭ. Перечисленные стипендии будут выплачиваться первокурсникам только в первом семестре, но практика показывает, что успешные абитуриенты вырастают в успешных студентов и в дальнейшем претендуют на получение повышенных стипендий за достижения в учебной, научной, творческой, спортивной деятельности»,— отметила проректор по образовательной деятельности СФУ Светлана Басалаева.


Мы в популярных социальных сетях