erid:2VtzqxT4bLR

«Сибирский бетон» борется с фальсификатом

160820191По данным экспертов АО «ХК «Сибцем», в прошлом году оборот некачественного «хлеба строительства» на рынке СФО составил 130 тыс. тонн при общем объеме потребления цемента около 5 млн тонн. Доля фальсифицированного бетона – не менее 20%.

Основные причины распространения фальсификата – низкий порог вхождения в бизнес (чтобы начать сбыт бетонных смесей, нужно около 20-30 млн рублей), высокая оборачиваемость средств, отсутствие должного контроля качества продукции как со стороны самих производителей, так и со стороны органов власти.

Конечно, государство пытается решить проблему оборота низкопробных стройматериалов. Напомним, еще в 2016-м в нашей стране введена обязательная сертификация цемента, что позволило за два года снизить его незаконный оборот на 5,6 млн тонн. Что касается бетона – только в конце 2018-го строительные растворы и смеси были включены в перечень продукции, подлежащей обязательному декларированию. Однако, по мнению директора по связям с общественностью АО «ХК «Сибцем» Дарьи Мартынкиной, принятых мер явно недостаточно. Чтобы остановить распространение фальсификата, необходимо объединить усилия государства, добросовестных производителей, представителей СМИ, общественности, науки.

Холдинговая компания «Сибирский цемент» вносит свой вклад в снижение доли некачественной продукции на рынке СФО. Прежде всего, ведет мониторинг торговых точек, организует контрольные закупки и испытания образцов продукции. И если цемент таким образом проверяют давно, то бетон для исследований в текущем году приобрели впервые. В сопровождении представителя Новосибирской торгово-промышленной палаты специалисты ООО «Сибирский бетон» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») купили смеси в промзоне у нескольких новосибирских производителей. Отобранные образцы продукции отдали на экспертизу в лабораторию независимого аккредитованного испытательного центра. «По предварительным данным, объем всех четырех поставок оказался меньше заявленного на 4–13%. Две из четырех партий образцов не соответствуют проектной марке по подвижности. Пятую контрольную закупку бетонщики провели уже с участием журналистов. Полные результаты исследования качества смесей всех партий образцов станут известны позже. На основании заключения независимой лаборатории о выявленных нарушениях «Сиббетон» составит обращение в контролирующие и правоохранительные органы», – комментирует управляющий директор ООО «Сибирский бетон» Алексей Лапин.

Кроме того, при участии руководителей «Сибцема» проводятся форумы и другие мероприятия, посвященные проблеме распространения фальсификата. Так, в прошлом году в Новосибирске прошел пресс-тур, в рамках которого представители СМИ посетили базу, поставлявшую фальсифицированный цемент. Благодаря вниманию общественности возбуждено уголовное дело – в настоящее время торговая точка не работает.

Усилия добросовестных производителей приносят ощутимый эффект. Если в 2017 году рынок фальсифицированного цемента в Сибири оценивался экспертами в 150 тыс. тонн, то сегодня речь идет о 130 тыс. Однако и этот показатель – огромная цифра. Сотрудники «Сиббетона», в свою очередь, последуют опыту холдинговой компании и продолжат мониторинг точек производства смесей с целью сокращения сбыта фальсификата на бетонном рынке.


Мы в популярных социальных сетях