Новосибирская область планирует увеличить экспортные поставки зерна

1a285115dfb905def68ecdc59db82Новосибирская область планирует прирасти по производству зерна в 2024 году на 20,3% по отношению к 2018 году – в регионе прогнозируется рост урожайности яровой пшеницы, ячменя, кукурузы и увеличение экспортных поставок в рамках нацпроекта. Тема была рассмотрена на совещании с руководителями сельскохозяйственных организаций, которое провел заместитель Губернатора Вячеслав Ярманов. 

Открывая совещание, Вячеслав Ярманов отметил, что задачи по развитию экспортного потенциала нашей страны поставлены в Указе Президента РФ от 07.05.2018 N 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». «Работа по реализации зерна в нашем регионе ведется в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», в соответствии с которым разработан соответствующий региональный проект», – подчеркнул он. Заместитель Губернатора также отметил, что с учетом географической отдаленности региона от портов, важное значение приобретают вопросы субсидирования перевозок.

С основным докладом выступил министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко. Он сообщил, что Новосибирская область по производству зерновых и масличных культур является профицитным регионом. По итогам 2018 года производство зерновых и зернобобовых культур составило 2 млн. 494 тыс. тонн в весе после доработки. Прогноз производства на 2021 год – 2 млн 700 тыс. тонн, на 2024 год – 3 млн тонн. Прирост производства зерна в 2024 году к 2018 прогнозируется в объеме 20,3%, который возможен за счет увеличения урожайности яровой пшеницы, ячменя, кукурузы. 

Производство масличных культур в прошлом году составило 156,9 тыс. тонн, в 2024 году объем прогнозируется на уровне 342,7 тыс. тонн (прирост в 2,2 раза), за счет продолжения в Новосибирской области работы по диверсификации посевных площадей, направленной на увеличение площадей под высокомаржинальными экспортноориентированными культурами. В структуре посевных площадей уже увеличена доля рапса ярового, льна масличного, подсолнечника на маслосемена, сои. 

С элеваторов региона в 2018 году железнодорожным транспортом отправлено около 700 тыс. тонн зерна Новосибирской области, что вдвое выше уровня 2017 года. На экспорт отправлено 459 тыс. тонн зерновых культур, это в 6,5 раз выше уровня предыдущего года. За январь-август этого года отгружено 545,8 тыс. тонн, в том числе на экспорт – 223,7 тыс. тонн. 

Работа по отгрузке зерна ведется в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК», в соответствии с которым в нашем регионе разработан региональный проект, предусматривающий увеличение экспортных отгрузок злаков к 2024 году в 2,5 раза до 29,2 млн долларов США. 

Новосибирская область является логистическим центром отгрузки зерна на экспорт. В экспортном направлении зерновые и масличные культуры поставляются в Китай, Монголию, Азербайджан, Литву, Латвию, Иран, Пакистан, Египет и страны Таможенного союза – Беларусь, Казахстан. Основные направления отгрузки зерновых культур внутри Российской Федерации – морской порт г. Новороссийск, г. Санкт-Петербург, Ленинградская, Липецкая, Тверская, Московская области. География поставок постоянно расширяется. 

По урожаю 2019 года приняты рабочие планы от муниципальных районов, составлен провизорный баланс зерна, согласно которого в этом году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составит 2,5 млн. тонн зерна в весе после доработки (на уровне 2018 года), при средней урожайности – 17,7 ц/га. Это полностью обеспечит внутреннюю потребность Новосибирской области, сохранив, в том числе, набранные высокие темпы экспорта. Профицит зерна в 2019 году составит более 800 тыс. тонн, в том числе вывоз на экспорт – порядка 470 тыс. тонн.

Участие в совещании приняли представители регионального минсельхоза, хлебоприемных предприятий и сельхозпредприятий Новосибирской области, зернотрейдеры. Помимо итогов отгрузки зерна прошлогоднего урожая и перспективах на 2019 год, были рассмотрены вопросы экспортного потенциала АПК всей страны и нашего региона, взаимодействие с АО «Объединенная зерновая компания».


Мы в популярных социальных сетях