erid:2VtzqxT4bLR

Учёные СФУ чипировали тысячу мальков сибирского осетра

На минувшей неделе сотрудники Сибирского федерального университета провели мечение или чипирование молоди сибирского осетра. Мальки весом не более грамма были чипированы впервые в Сибири.

Как сообщает пресс-служба вуза, эта процедура была проведена для «определения эффективности искусственного разведения осетровых, внесения корректировки в существующую систему выращивания рыб и восстановления поголовья осетровых в бассейне Енисея, самой полноводной реки России».

 «В постперестроечный период был мощный перелов осетров, зачастую несанкционированный, а восстанавливается осётр очень долго. Половозрелость осетра наступает в 20 лет. Только после этого он возвращается в реки и начинает откладывать икру. Сейчас в России отлов осетровых запрещён и активно идёт их искусственное выращивание. На сегодняшний день силами Енисейского филиала Главрыбвода искусственно выращивается и выпускается в Енисей молодь семейства осетровых. Счёт мальков идет на миллионы, но при этом никто не знает, сколько из них выживает. Поэтому мечение рыб просто необходимо для оценки эффективности их воспроизводства и промыслового возврата», – подчеркнул доцент кафедры водных и наземных экосистем Института фундаментальной биологии и биотехнологии Сибирского федерального университета  Сергей Чупров .

 Красноярские учёные подобрали самый безопасный на сегодня метод чипирования рыб, который не наносит вреда рыбам, особенно осетровым. Рыбу отлавливают, при помощи электронного устройства чипируют, а затем вновь отпускают в рыбохозяйственный бассейн. 

«Прибор отщипывает маленький кусочек намагниченной проволоки, и она имплантируется под кожу рыбы, в инертную ткань, чтобы избежать воспалительных процессов. После будем отслеживать реакцию рыбы: насколько метка хорошо прижилась и как рыба с ней растёт. Дальше должна быть разработана программа по ежегодному тестовому вылову из реки, чтобы отследить рыб с метками. Выловленную, к примеру через год, особь поднесут к специальному детектору, он считает чип и воспроизведет звуковой сигнал», - рассказал рассказал доцент кафедры водных и наземных экосистем ИФБиБТ СФУ Иван Зуев. 

По словам учёных, сейчас метки установлены у тысячи рыб. В начале сентября их выпустят в Енисей, а затем, в рамках программы повторного вылова, будут отслеживать их судьбу.

Чипирование было проведено на базе Енисейского филиала ФГБУ «Главрыбвод» в Хакасии. Дорогостоящее импортное оборудование было приобретено на средства Экологического фонда СФУ. Как отметил заведующий кафедрой водных и наземных экосистем СФУ, директор Экологического фонда СФУ профессор Михаил Гладышев, если проект по чипированию будет успешным, будет рассматриваться вопрос о начале производства отечественного аналога прибора по чипированию рыб.


Мы в популярных социальных сетях