«Сибирский цемент» выступил партнером конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО»

12112019Компания «Сибирский цемент» выступила партнером XIV Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО». Корреспонденты, победившие в номинации «ПРОизведено в Сибири», награждены призами холдинга.

Конкурс проводится с 2006 года при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. В 2019-м в оргкомитет мероприятия поступило 789 заявок – рекордное количество за все 14 лет существования проекта. Была расширена и программа творческих состязаний. Так, холдинг «Сибирский цемент» учредил номинацию «ПРОизведено в Сибири». Победа в ней присуждалась за материал или серию материалов о товарах высшего качества, созданных и производимых в Сибири. К рассмотрению принимались работы о магистральных брендах, связанных с развитием макрорегиона, тексты и сюжеты об историях успеха местных предприятий и компаний, начинавших свою деятельность в Сибири. К участию в конкурсе допускались также публикации о противодействии распространению некачественной промышленной продукции, о работе, которую государственные органы, коммерческие и общественные организации ведут в рамках исполнения указа Президента РФ «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту промышленной продукции».

На суд жюри поступило 26 материалов. Лучшим в категории «Автор печатного/интернет-СМИ» признан Никита Зайков, корреспондент издания «Российская газета. Экономика Сибири» (Новосибирская область). Его статья «Бизнес на золе» рассказывает о последствиях использования некачественного цемента. Михаил Беднаржевский (ГТРК «Алтай») с видеоработой «Промышленная «кока-кола» из Алтайского края» одержал победу среди представителей электронных средств массовой информации.

«Особо подчеркну, что в номинации, предложенной нами, на конкурс допускались журналистские работы о противодействии распространению некачественной промышленной продукции. Эта тема важна потому, что использование фальсификата нередко несет прямую угрозу жизни и здоровью людей. Это касается и строительных материалов. Тема социально значимая, ее необходимо широко освещать в СМИ. Холдинг «Сибирский цемент» вносит свой вклад в противодействие распространению фальсификата на цементном и бетонном рынках Сибири. Специалисты компании ведут постоянный мониторинг точек по продаже стройматериалов, при выявлении признаков нарушений обращаются в компетентные органы, – комментирует директор по связям с общественностью АО «ХК «Сибцем», член жюри конкурса Дарья Мартынкина. – Второй важный блок этой деятельности – просветительская работа. Мы организуем пресс-туры, объясняем, что представляет собой фальсификат и к каким последствиям приводит его применение. Благодаря совместной работе с журналистами уровень информированности граждан об этой проблеме существенно возрос».

Победителями XIV Межрегионального конкурса «Сибирь.ПРО». в различных номинациях стали 36 человек. По традиции проект завершили мероприятия «Сибирской медианедели», в рамках которой состоялся пресс-тур, позволивший лидерам проекта ознакомиться с деятельностью нескольких предприятий Новосибирской области и Красноярского края. 31 октября представители СМИ побывали на комбинате «Волна», функционирующем в составе холдинга «Сибирский цемент».

На вопросы лучших журналистов Сибири ответили управляющий директор ООО «Комбинат «Волна» Яков Яланский и директор по связям с общественностью АО «ХК «Сибцем» Дарья Мартынкина. Участие в мероприятии принял министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев. Он рассказал собравшимся о ходе реализации на территории региона национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», одним из участников которого является комбинат «Волна».

Яков Яланский провел для корреспондентов экскурсию по производству. Журналисты побывали в приготовительном отделении, куда поступает сырье, увидели, как происходит формовка плоских хризотилцементных листов на линии «Фойт». На участке нанесения покрытий гостям объяснили все тонкости процесса окрашивания готовых изделий.

В настоящее время среди 12 отечественных предприятий хризотилцементной отрасли «Волна» занимает третье место по объему производства хризотилцементных листов и четвертое – по количеству выпускаемых труб и муфт. В 2019 году на заводе будет изготовлено около 6,3 млн тонн продукции. В ассортименте комбината – более 40 видов изделий, востребованных потребителями из разных регионов России. Это плоские прессованные и непрессованные листы различной толщины, шифер СВ и СЕ, трубы напорные и безнапорные различного диаметра. Помимо этого, предприятие предлагает клиентам кровельный материал «Волнаколор» и фасадные плиты «Виколор» с несколькими видами защитно-декоративных покрытий, фасадные плиты «Красстоун» с отделкой из натуральной каменной крошки и хризотилцементный сайдинг «Берген», предназначенный для малоэтажного строительства.


Мы в популярных социальных сетях