В Новосибирске оценили ход работ по капитальному ремонту домов

kapremontСпециалисты отмечают – в регионе выдерживаются достаточно высокие темпы капитального ремонта, однако реестр МКД (многоквартирных домов) для включения в программу капремонта постоянно пополняется.

В области завершается реализация трёхлетней региональной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов. С 2017 года на эти цели было направлено порядка 2 млрд рублей. За прошедшие три года по программе отремонтировано 4 434 конструктивных элементов, в этом году – 1377.

В 2019-ом в регионе отремонтируют порядка 640 МКД – это меньше чем в прошлом году. Представители МинЖКХ связывают это с тем, что ранее в программу были включены дома невысокой этажности и небольшой площади, их делали быстрее.

Ремонт 9-10-этажек подразумевает увеличение площади капремонта, сроков выполнения и количества видов работ, а также численность отремонтированных квадратных метров.

"Если в 2018 году произведен капремонт менее чем на 2 млн 95 тысячах квадратных метров, то в 2019 году отремонтировано уже более 2 млн 167 тысяч метров квадратных. В настоящее время наша задача – увеличивать темпы проведения работ, чтобы поддерживать жилой фонд региона в комфортном состоянии",– отмечает  начальник управления жилищной политики и развития жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области Алексей Нечунаев.

Представители министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области и регионального Фонда ЖКХ проинспектировали исполнение работ по региональной программе капремонта. Одним из позитивных примеров стал дом 1935 года постройки. На объекте выполнен капитальный ремонт внутридомовых инженерных систем горячего водоснабжения, канализования и водоотведения, теплоснабжения, холодного водоснабжения, электроснабжения, подвальных помещений, фасада. В настоящее время работы, в которых активное участие принимали жители, полностью завершены.

Как подчеркивает первый заместитель исполнительного директора Фонда ЖКХ региона Дмитрий Кулешов, активное участие жителей в проведении качественного и своевременного капитального ремонта позволяет дольше сохранять жилищный фонд от обветшания.

"Для того, чтобы у нас была максимально эффективно сбалансированная программа капремонта, должна быть не только адекватная стоимость квадратного метра, но и собираемость взносов на капремонт. В настоящее время собираемость достаточно высокая – более 90%", – отметил Дмитрий Кулешов.

Участники выездного мероприятия подчеркнули, что для сохранения нормативного состояния жилья в регионе ежегодно должно ремонтироваться порядка 600 домов и более. Работами в рамках реализации трехлетнего плана программы капремонта были охвачены все крупные населенные пункты Новосибирской области. За три года на эти цели было направлено порядка 2 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.


Мы в популярных социальных сетях