erid:2VtzqxT4bLR

Искусственный интеллект в деле – в Новосибирске, по инициативе Сбербанка, состоялась масштабная конференция AI Journey

ngyСпикеры поделились опытом применения высоких технологий в бизнесе и показали на своих примерах, насколько «умные машины» облегчают нам жизнь. Площадкой для встречи стал национальный исследовательский университет (НГУ), который выступил партнёром Сбербанка в проведении регионального мероприятия.

 

Новосибирск стал третьим из семи городов страны, где состоятся региональные конференции AI Journey. Предшествовало этому крупнейшее событие Восточной Европы – московская конференция международных специалистов, на которой глава Сбербанка Герман Греф и Президент страныВладимир Путин обсудили с участниками практическую пользу IT-разработок и их влияние на бизнес-процессы.

 

На столичной конференции Сбербанк представил совместную с NVIDIA разработку – компьютер Christofari, он вошёл в 30-ку мировых суперкомпьютеров и является самым мощным в России. Систему используют для ускорения разработки сервисов и процессов, основанных на искусственном интеллекте.

  

Напомним, Сбербанк совместно с Правительством РФ является федеральным центром экспертизы по развитию технологий искусственного интеллекта.

 

Перед началом новосибирской конференции председатель Сибирского банка ПАО Сбербанк Татьяна Галкина рассказала журналистам о присутствии искусственного интеллекта в банковской деятельности. Нейросети помогают принимать более эффективные решения и избавляют сотрудников от рутинной работы. Так, компьютер сам высчитывает риски и принимает решение о кредитовании, бумажные анкеты остались в прошлом, а оформление займа сократилось до нескольких минут, также «умная машина» накапливает данные о клиентах, и сама предлагает им финансовые услуги.

 

«Прошло то время, когда клиент воспринимался обезличенно. Сейчас каждый оставляет цифровые следы: информацию обо всех возможных платёжных операциях, о контактах, о предпочтениях, и многом другом. И для того, чтобы делать конкретные, персональные предложения, не важно, какого продукта, банковского или из сферы лайфстайл, мы должны знать очень много о клиенте. Тогда это будет точно в цель, это будет привлекательно, и от этого будут выигрывать наши клиенты», – объяснила Татьяна Галкина.

 

Доклады, звучавшие на конференции, касались как практического применения IT-технологий в различных сферах бизнеса, так и научного подхода в использовании искусственного интеллекта. Цель мероприятия – поделиться накопленными знаниями, показать практическую пользу и дать студентам-программистам стимул для новых проектов.

 

Ректор НГУ Михаил Федорук отметил, что Новосибирский университет входит в число немногих учебных заведений страны, где есть все условия для обучения искусственному интеллекту. Также планируется обмен опытом с российскими и зарубежными коллегами, экспертами в области цифровой экономики.

 

«Мы в этом году начинаем готовить таких специалистов, и у нас уже есть магистерская программа в области искусственного интеллекта», – рассказал ректор НГУ Михаил Федорук.

 

Региональная сессия конференций, организованная по инициативе Сбербанка и крупнейших российских компаний, после столицы Сибири продолжится в Екатеринбурге, Казани, Калининграде и Санкт-Петербурге.


Мы в популярных социальных сетях