Религия и наука – представители РПЦ встретятся с молодыми учеными на форуме «Наука, свобода и нравственность»

kistiЭтический комплекс науки, семантика колокольности, нравственное воспитание подростков в аспекте современного хореографического искусства – эти и другие актуальные вопросы обсудят участники II форума молодых ученых «Наука, свобода и нравственность», который состоится в Новосибирской области 5-6 декабря. 

Деятели культуры, образования и науки области, а также студенты вузов, священнослужители, активисты молодежных и религиозных объединений встретятся с гостями форума из Санкт-Петербурга к.т.н., доктором богословия иеромонахом Кириллом и к.т.н., доктором богословия иеромонахом Мефодием.

5 декабря на пленарном заседании участники поднимут вопросы «Богословие личности», «Наука и духовные ценности в меняющемся мире», «Этический комплекс науки» и «Проблема современного научного поиска».

В рамках дискуссии «Цивилизация и личность» представители духовенства и ученые обсудят, существует ли противоречие между наукой и религией, проблему свободы добра и зла, соотношение бессмертия человека и нравственных основ его жизни.

6 декабря на площадках высших учебных заведений  – НГПУ, НГАУ, филиала РАНХиГС, СГУВТ, СибГУТИ – и  в Новосибирской православной духовной семинарии Новосибирской Епархии РПЦ начнут работу секции форума. Прозвучат доклады о мировоззренческом кризисе современной науки, процессе нравственного воспитания подростков, ценности реального и виртуального общения в подростковой среде и другие.

Одна из центральных тем форума – экология. С тематическими докладами на секции «Экология. Наука. Нравственность» выступят представители Новосибирского государственного аграрного университета.

На секции «Наука, разум и антропологический кризис нашего времени» участники форума рассмотрят доклады о нравственности ученого, проблемах биоэтики, и кризисе в гуманитарном знании.

Организаторами II форума молодых ученых «Наука, свобода и нравственность» выступают Правительство Новосибирской области и Новосибирская Митрополия Русской Православной Церкви.


Мы в популярных социальных сетях