Национальная премия Вернадского досталась учёным иркутского политеха

Uchenye IRNITUПроект ИРНИТУ «Экологически безопасная технология переработки накопленных коллоидных осадков шлам-лигнина ОАО «Байкальский ЦБК» (БЦБК)» стал победителем XVI Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского.

 

В Москве престижную награду в номинации «Наука для экологии» получил руководитель исследования, профессор кафедры обогащения полезных ископаемых и охраны окружающей среды, заслуженный эколог Приангарья Андрей Богданов.

По информации президента Фонда имени В.И. Вернадского Владимира Грачева, с каждым годом количество участников премии увеличивается. В 2019 году в оргкомитет поступило более 100 заявок из 56 регионов России. Конкурс проводился в девяти номинациях, среди которых «Наука для экологии», «Инновационные экоэффективные технологии в промышленности и энергетике», «Экология в сельском хозяйстве. Экопродукция» и т.д.

Награда в номинации «Наука для экологии» выдается только одному победителю и является одним из самых почетных достижений в своей сфере. ИРНИТУ в данном направлении лидировал уже дважды - за научные изыскания по обезвреживанию мышьяксодержащих отходов в Свирске и за предложения по ликвидации осадков БЦБК. Работы выполнялись на кафедре обогащения полезных ископаемых и охраны окружающей среды под руководством профессора Константина Федотова.

Над экологически-безопасной технологией переработки накопленных коллоидных осадков шлам-лигнина БЦБК трудятся научные сотрудники и инженеры лаборатории экологического мониторинга природных и техногенных сред Анастасия Шатрова и Анна Шкрабо, Лыгжима Дармаева и Мария Панина. Кроме того, в проекте участвуют специалист по охране труда ИРНИТУ Галина Попова и главный технолог МУП «Канализационные очистные сооружения Байкальского муниципального образования» Ольга Алексеева.

Суть технологии переработки накопленных коллоидных осадков шлам-лигнина заключается в круглогодичном сезонном проведении инженерно-мелиоративных и агротехнических работ, которые направлены на создание оптимальных условий протекания естественных природных процессов. Ученые предлагают осушить карты-накопители с помощью отвода дождевых вод с их поверхности на локальные модульные очистные сооружения в теплый период времени года. По мнению политеховцев, интенсификацию процессов вымораживания коллоидного осадка шлам-лигнина в естественных условиях можно осуществить путем прокладки траншей, а самозарастание карт-накопителей БЦБК произойдет без использования затратных энергоемких технологий.

В 2019 году исследователи совместно со специалистами канализационных очистных сооружений Байкальска  провели опытно-промышленные испытания на Солзанской промплощадке БЦБК. Поездку организовал профессор Константин Федотов. Эксперименты показали, что вымораживание коллоидных осадков шлам-лигнина улучшает их физико-химические свойства и снижает токсичность с третьего в пятый класс опасности. Это способствует использованию отходов в качестве материала для получения почвогрунта, который соответствует ГОСТ Р 54651-2011 «Удобрения органические на основе осадков сточных вод. Технические условия». Данный почвогрунт может применяться в технической и биологической рекультивации отработанных карьеров, откосов дорожного полотна, восстановлении лесополос (компост) и т.д.

Кроме того, предложенная технология получения почвогрунта подходит для утилизации аналогичных отходов целлюлозно-бумажной промышленности Байкальского региона - ОАО «Селенгинский ЦБК», АО «Группа «ИЛИМ».

В 2020 году команда ученых Иркутского политеха под руководством профессора Андрея Богданова намерена принять участие в конкурсе на участие в реализации мероприятий по ликвидации негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности БЦБК.

Национальная экологическая премия учреждена неправительственным экологическим Фондом имени В.И. Вернадского в 2003 году. С 2013 года она стала носить имя В.И. Вернадского в честь 150-летнего юбилея известного ученого. Цель конкурса – выявление и популяризация реализованных проектов в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, энерго- и ресурсосбережения, развития новых технологий в промышленности и энергетике.

Конкурс направлен на внедрение наилучших доступных технологий, формирования экологической культуры и развития экологического образования в интересах устойчивого развития на основе идей академика Вернадского.


Мы в популярных социальных сетях