Новосибирское метро планируют достроить к 2030 году

metro1В рамках актуализации Генплана города на ближайшие 10 лет власти запланировали строительство шести станций новосибирского метрополитена.

Проект развития метро включает в себя увеличение количества станций на двух существующих ветках – Дзержинской и Ленинской.

Сейчас ведутся работы по строительству станции «Спортивная», которая включена в план возведения ледовой арены. В конце 2019 года мэр города сообщил о завершении нулевого цикла строительных работ.

Кроме этого в ближайшую десятилетку власти намерены построить ещё шесть станции, по три на каждом берегу Оби. 

По словам заместителя мэра Алексея Кондратьева по линии Дзержинской запланированы станции «Молодёжная», «Гусинобродская» и конечная «Автовокзал». На Ленинской линии – «Площадь Станиславского», «Троллейная» и примыкающая к аэропорту станция «Северная». По словам мэра города Анатолия Локтя, в резерве остается еще одна ветка - Кировская.

В ходе пресс-конференции градоначальник рассказал журналистом о возможной отмене вето госвласти на финансовую поддержку строительства метрополитена в крупных городах. – И мы должны быть к этому готовы, – резюмировал Анатолий Локоть.


Мы в популярных социальных сетях