На покупку жилья для детей-сирот правительство НСО направит более 500 млн бюджетных рублей

0dengiВ 2020 году финансирование программы по приобретению жилья детям-сиротам Новосибирской области правительство региона увеличило почти на 60 млн рублей.

О планах по приобретению жилья и дополнительных мерах поддержки детей-сирот рассказал на брифинге 13 февраля министр труда и социального развития региона Ярослав Фролов.

«В 2019 году планировалось обеспечить жильем более 300 человек, но благодаря экономии, образовавшейся в результате проведения аукционных мероприятий, жилье получили 405 человек. В этом году в планах – 305 жилых помещений, но за счет конкурентных процедур эта цифра будет увеличена. Для нас важно не просто предоставить жилье, но и проконтролировать, чтобы оно было качественным и благоустроенным», – подчеркнул Ярослав Фролов.

В этом году власти увеличили сумму на покупку жилья почти на 60 млн рублей, в областном бюджете на эти цели заложено 515,3 млн рублей. В Новосибирске жилые помещения приобретается только в новостройках.

В минтруда уточнили, что тем, кто должен, но не получит в этом году законных квадратных метров, можно воспользоваться региональной мерой поддержки по компенсации арендной платы за снимаемое жильё. Мера действует до фактического обеспечения сирот жилыми помещениями. В 2019 году данной поддержкой воспользовались 267 человек. На 2020 год на эти цели предусмотрено 30 млн руб.


Мы в популярных социальных сетях