Клиенты Сбербанка перевели 6,5 млрд рублей на благотворительность

0sber1В Международный день спонтанного проявления доброты, который отмечается 17 февраля, Сбербанк представил масштабное исследование. Согласно нему, в 2019 году клиенты банка перечислили в благотворительные фонды 6,5 млрд рублей. 

Благотворительная платформа «Сбербанк Вместе» объединяет более 100 проверенных службами банка благотворительных фондов и позволяет помогать системно и адресно.

Как показало исследование, благотворительная помощь пока не стала регулярной: 58% клиентов совершают пожертвования в каналах Сбербанка только раз в год, 13% — дважды в год. Лишь 12% клиентов банка помогают другим восемь раз в год и чаще, в том числе 3% — ежемесячно. Чаще всего жертвуют детям — их поддерживает 65% благотворителей, в основном это представители среднего возраста (30–39 лет).

По итогам 2019 года 57% пожертвований составили женщины, 43% — мужчины. В топ-10 благотворителей по суммам, потраченным на благотворительность, в 2019 году вошли только мужчины, которые в совокупности пожертвовали более 30 млн рублей. 66% сумм всех пожертвований в стране обеспечили клиенты Московского, Среднерусского и Северо-Западного территориальных банков Сбербанка, хотя к этим территориальным банкам относится всего 34% клиентов.

При этом Сбербанк не только развивает платформу для НКО, но и сам активно принимает участие в благотворительных акциях. Так, в декабре 2019 года в рамках акции «Добрый новогодний подарок» БФ «Вклад в будущее» Сбербанк удваивал абсолютно все пожертвования, совершенные клиентами на платформе. Всего за три недели было собрано более 12,5 млн рублей. Таким образом, общая сумма сбора составила более 25 млн рублей. Эти средства будут направлены на развивающие занятия для детей, оставшихся без попечения родителей, и детей с особенностями развития.

Для исповедующих ислам в 2018 году была запущена онлайн-платформа для обязательных и добровольных пожертвований Payzakat. Закят — это один из пяти столпов ислама, обязательный ежегодный налог, выплачиваемый всеми самостоятельными, свободными, дееспособными взрослыми мусульманами в пользу нуждающихся единоверцев. Средний размер благотворительного платежа на платформе составляет 15 тыс. рублей — это в 25 раз выше среднего пожертвования в стране. Платформа поддерживается ООО «ПэйЗакят» — дочерней компанией Сбербанка.

Александра Алтухова, директор дивизиона «Особенные решения» блока «Розничный бизнес»:

«Многие люди хотят заниматься благотворительностью, но либо делают это от случая к случаю, либо не делают вовсе, опасаясь недостоверной информации. У Сбербанка есть все необходимые инструменты для того, чтобы сделать процесс оказания помощи максимально прозрачным и безопасным. Мы рады, что с каждым годом все больше людей участвуют в благотворительных акциях, работают волонтерами и совершают благотворительные платежи, в которых по-настоящему нуждаются фонды и их подопечные».


Мы в популярных социальных сетях