erid:2VtzqxT4bLR

Сбербанк провел для новосибирских студентов лекции по актуальным финансовым инструментам

KVV 8287Лекции Сбербанка прошли в двух Новосибирских вузах: университете экономики и управления и техническом университете. Руководители финансовой структуры рассказали студентам о том, как стать финансово грамотным человеком.

Образовательный проект Сбербанка стартовал по всей стране: банковские эксперты провели уже более двухсот лекций в различных вузах. В Новосибирске спикерами выступили председатель Сибирского банка ПАО Сбербанк Татьяна Галкина и управляющий новосибирским отделением ПАО Сбербанк Игорь Безматерных.

В ходе лекций студентам рассказали об основах финансовой грамотности, необходимости планирования личного бюджета, современных инструментах на рынке, а также способах получения не только текущих доходов, но и формирования капитала для будущей пенсии.

Кроме того, авторы лекций заострили внимание на возможных финансовых рисках, а также поделились опытом, как ими можно управлять.

«Мы хотим, чтобы все наши клиенты пользовались финансовыми услугами осознанно. Чтобы, когда они приходили в банк и делали выбор, потом не наступало разочарование. Такие лекции направлены на то, чтобы дать дополнительную информацию, чтобы студенты уже имели более прочные знания об инструментах в финансовом мире. В целом общество станет более грамотным и продвинутым и не будет наталкиваться на различные риски и разочарования», – прокомментировала идею образовательного проекта председатель Сибирского банка ПАО Сбербанк Татьяна Галкина.

Сбербанк традиционно уделяет много внимания финансовой грамотности, подчеркнула Татьяна Галкина, это стратегически важная задача для него, как для участника финансового рынка. Специалисты банка читают лекции для всех категорий клиентов, в частности о правилах пользования банковскими картами, о мерах безопасности при совершении интернет-покупок, о различных инструментах накопления сбережений.

Особое внимание спикеры заостряют на вопросах кибербезопасности. Новосибирским студентам подробно объяснили, как избежать мошенничества и какие методы социальной инженерии используют преступники.

«Как крупнейшая организация в финансовой сфере страны, мы понимаем свою ответственность перед широким кругом потребителей, поэтому с большим вниманием относимся к образовательным проектам, – отметил заместитель председателя Сибирского банка – управляющий новосибирским отделением ПАО Сбербанк Игорь Безматерных. – Студенты после окончания вуза выйдут на рынок труда, и будут двигать экономику региона и страны вперед, поэтому от того, насколько они будут финансового грамотными, мы считаем, будет зависеть их счастливое будущее и будущее нашей страны».

По словам экспертов Сбербанка, финансовые продукты имеют тенденцию к усложнению. Рынки не такие простые, в них появляются сложные финансовые инструменты, содержащие в себе определенный риск. Поэтому в интересах каждого быть финансово грамотным человеком – сбалансировано использовать все финансовые инструменты в зависимости от своей потребности, не перебирать с рисками, думать о будущем, не позволять себе лишнего и уметь планировать финансы и рассчитывать свой бюджет. Только тогда, по мнению спикеров, есть шанс стать финансово эффективным человеком.

Андрей Макарцев – и.о. проректора по научной работе и общественным связям НГУЭУ: «Мы исходим из того, что высокий уровень финансовой грамотности является одним из средств обеспечения финансовой безопасности каждого человека. Поэтому такие мероприятия на нашей площадке явление регулярное, для нас важно помочь молодежи наработать базу, которая каждому позволит быть эффективным в своей личной финансовой практике».


Мы в популярных социальных сетях