erid:2VtzqxT4bLR

Леса Новосибирской области начнут охранять с воздуха

0dronВ Новосибирской области впервые для охраны и защиты, а также для стабилизации лесопожарной обстановки планируется приобрести квадрокоптеры и квадроциклы.

На заседании проектного комитета министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко рассказал, что в рамках национального проекта «Экология» в 2020 году на укрепление материально-технической базы лесохозяйственного комплекса региона планируется направить 42 млн рублей. На эти средства закупят специальную технику – трактора, вездеходы, лесопатрульные комплексы и дроны.  

Отметим, что в рамках нацпроекта «Экология» в области реализуется пять региональных проектов. В их числе «Чистая вода», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение лесов», «Сохранение и восстановление водных объектов», а также снижение негативного воздействия на окружающую среду путем ликвидации несанкционированных свалок.

Министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Денис Архипов сообщил, в 2019 году скорректирована региональная территориальная схема в области обращения с отходами. Утверждение документа запланировано на второй квартал 2020 года. На реализацию данных мероприятий из областного бюджета направлено 8,9 млн рублей.

«По региональному проекту «Чистая вода» в 2019 году начато строительство магистрального водовода в городе Обь. Кроме того, сформирован перечень объектов водоснабжения и водоотведения, финансируемых в рамках мероприятий подпрограммы «Чистая вода», – отметил Денис Архипов.

По итогам заседания отраслевого проектного комитета заместитель губернатора Вячеслав Ярманов, под руководством которого состоялось заседание, поручил профильным органам власти обеспечить исполнение принятых решений и своевременно реагировать на появляющиеся риски.


Мы в популярных социальных сетях