erid:2VtzqxT4bLR

Андрей Травников: Противопаводковые мероприятия нужно усиливать уже сегодня

000travГубернатор Новосибирской области в ходе оперативного совещания дал поручение членам регионального правительства усилить противопаводковую подготовку.

Глава региона обратил внимание на необходимость усиления подготовки к борьбе с весенним паводком. В частности, министерству транспорта и дорожного хозяйства области дано поручение обеспечить сохранность автомобильных дорог во время прохождения паводковых вод.

«Судя по всему, паводок в этом году будет тяжёлый. Необходимы запасы материалов, мобилизация техники для оперативной ликвидации всех возможных подтоплений участков дорог и для предотвращения размыва участков дорог», – подчеркнул Андрей Травников.

Министерством транспорта совместно с Территориальным управлением автомобильных дорог решено вдвое увеличить запас водопропускных металлических труб. МЧС совместно с ТУАД отрабатывает меры для оперативного сброса воды, доложили губернатору области.

В режиме ЧС продолжается вывоз снега с территории города. За минувшую неделю было вывезено 187 тысяч кубометров, это на 20 тысяч больше, чем за предыдущую неделю. В действие введена вторая снегоплавильная станция, сообщили в городской мэрии.

Профильные ведомства отчитались о проведенных ранее работах, благодаря которым из зоны подтопления уже выведено около полутора тысяч жилых домов и объектов социально-культурной сферы в Барабинске, Бердске, Куйбышеве, Черепанове и на территории р.п. Краснозёрское.

В рамках областной госпрограммы проведён капитальный ремонт гидротехнического сооружения (плотины) на реке Тула в посёлке 8 Марта Новосибирского района. На государственной экспертизе находится проектная документация «Инженерная защита правого берега Новосибирского водохранилища от водной эрозии в районе города Бердска».

Проведена расчистка озера Довольное в Доволенском районе на площади 29,54 га и реки Баган протяжённостью 1,83 км. Работы по предотвращению подтопления поверхностными водами и по понижению грунтовых вод запланированы на территории г. Карасука, г. Черепаново, с. Убинское, г. Искитима и г. Бердска. В результате инженерных работ из зоны подтопления будет выведено 754 объекта жилищного фонда, сообщили в пресс-службе регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях