erid:2VtzqxT4bLR

Опасно для жизни: в Новосибирске участились случаи воровства крышек люков

0kraga krishka lukaТолько за 2019 год в Новосибирске с теплотрасс украли 220 крышек люков, что на треть больше, чем годом ранее, сообщили в пресс-службе СГК.

По данным пресс-службы Сибирской генерирующей компании в прошлом году по факту хищения крышек люков тепловых камер было возбуждено 77 головных дел, 8 человек привлекли к ответственности. За полтора месяца текущего года энергетики недосчитались на тепловых сетях еще 32-ух крышек. Это создало опасность для пешеходов и стало причиной ряда ДТП.

 

«Если в 2017 году их было всего три, то за 2019 год — уже семь. Заявленный автовладельцами в 2019 году ущерб составил 1,8 млн рублей, – сообщили в пресс-центре новосибирского филиала компании. – Всего за последние 4 года на дорогах города из-за краж крышек люков повреждено 20 автомобилей. Ущерб на один автомобиль доходит до одного миллиона рублей. Общая сумма ущерба, который заявили за этот период автовладельцы, — около 5 млн рублей, значительная часть этих денег уже в процессе взыскания».

Отметим, что пунктам сбора металлолома запрещено принимать люки, но есть еще и нелегальные скупщики. В прошлом году впервые удалось найти и привлечь к уголовной ответственности владельца одного из «серых» пунктов приема металлолома.

Сейчас в СГК планируют оборудовать люки замками. Компания эксплуатирует в Новосибирске более 3 тысяч километров теплосетей, на которых расположены 11 тысяч тепловых камер. На каждой установлено от двух до четырех люков.

 

«Получив информацию об отсутствии крышки люка, мы незамедлительно огораживаем место. Запасные крышки устанавливаем в течение одного–двух дней, — рассказал советник генерального директора теплосетевого подразделения СГК в Новосибирске Петр Бажин. — Просьба к жителям города: если вы заметили на улице открытые люки или стали свидетелем того, что демонтаж крышек люков тепловых камер проводят люди без спецодежды, постарайтесь зафиксировать происходящее на видео и сообщить диспетчерские службы».

Диспетчерская теплосетевого предприятия СГК в Новосибирске: 8 (383) 289-01-45; Единая дежурная диспетчерская мэрии города: 051.


Мы в популярных социальных сетях